BIBLIOGRAFIA 2. Bibliografia de D. António Ferreira Gomes

  • Published on
    09-Jan-2017

  • View
    216

  • Download
    3

Transcript

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    1

    BIBLIOGRAFIA

    2.BibliografiadeD.AntnioFerreiraGomes

    Antesdaordenaoepiscopal

    1. Heriesanto.Dramaem3actose2quadros.EdiodoAutor,LivrariaSimesLopes.Porto

    1931(sobopseudnimosdeGOMESDEPENAFIEL).

    2. D. Antnio Augusto de Castro Meireles [Nas exquias do trigsimo dia do falecimento,

    2931942]:VozdoPastorde4.04.1970,14.

    3. Justia [Discurso pronunciado numa estao de rdio, por ocasio das exquias deAntnio

    AugustodeCastroMeireles,1942]..VP(Documento.VP11.04.1970,3p.

    19481952

    4. EscritospastoraisdePortalegre(19481952).Porto:FundaoSpes,2001.

    19521959

    5. SaudaopastoralnaentradanaDiocese.Lumen.17(1953)96102.

    6. Primeira alocuo pronunciada no salvo nobre dos paos do Concelho. A Voz do Pastor

    01.11.1952,1.2.

    7. Penafielemfesta:ApoteoseaovenerandoPrelado[Palavraspronunciadasaencerrarasesso].

    AVozdoPastor15.11.1952,1.2.

    8. EndireitaiasveredasdoSenhor.Porto:Figueirinhas,1971.NotaIntrodutria,p.79.ImaculadaConceio[Homilia],p1117.MensagemdeNatal,1952,p1923.ExortaopastoralemtodaaDiocesenaaberturadonovoAnoMariano,1953,p.2531.Saudaonatalcia,1953,p.3338.Mensagemaosdiocesanos,proferidapelaocasiodoTeDeumdeAcodegraasdofimdoano1953,p.3943.CorreiaPinto,oassombradoeomestre[Discurso,11254],p.4557.Ascongregaesmarianaseoseudeverdeapostolado[Homilia,IgrejadaTrindade],p.5965.AvirgindadedeMariadeunosavirgindadedaEucaristia[HomliaCorpodeDeus],p.6573.NocentenriodeAntnioBarroso[Alocuo,Remelhe,131154],p.7586.ImaculadaConceio,1954,p.8790.MensagemdeNatal,1954,p.91102.EvocaodahistriaepiscopaldoPorto,1955,p.103122.MensagemPascal,1955,p.125129.PioXIIeoMundoMelhor,1956,p.131142.TambmemAntologia,Vol1,3136.BnodaprimeirapedraparaoBairrodePioXII,p.145152.TambmemAntologia,vol.1,3741.Exquias,noPorto,poralmadoPadreAmrico,25856,p.153157.SentidodaMarchadoSilncio,noPorto,2511954,p.158165.AIgrejaMrtir,11156,p.167174.AIgrejadosilncio,171156,p.175184.MensagemdoNatal,1956,p.185189.AIgrejaeocorporativismo,p.191204.TambmemLumen.21(1957)126134;Antologia,vol.1,4356.Amisriaimerecidadonossomundorural,p.205232.TambmemLumen.21(1957)554569;RevistaCidadeNova5srie,n.3(1957);eemAntologia,vol.1,5777.Oserviosocialeosseusproblemas,p.233241.TambmemAntologia,vol.1,7982.AIgrejaeosproblemasdainstruoeculturaemPortugal,p.243278.TambmemAntologia,vol.3,p.2969.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    2

    Aorganizaocorporativaeamoralcatlica[Homilia,23957],p.279288.TambmemAntologia,vol.1,8391.EspritodeRomaouespritodeGenebra?,p.289305.Economismoouhumanismo?,p.307341.TambmemAntologia,vol.1,93120.Amissodosintelectuaiscatlicos,p.343351.

    9. MinistriodoVerbo.AVozdoPastor10.01.1953,1.

    10. Proviso.Directordiocesanodascongregaesmarianas.AVP04.04.1953,1.

    11. PerenidadedaPaixo.AVOZDOPASTOR11.04.1953,1.2.

    12. SaudaoPascal.AVP11.04.1953,1.2.

    13. NoCongressodaJUC.AVP25.04.1953,2.

    14. Proviso:AdmissoaoSeminrioAVP25.07.1953,1.

    15. MinistriodoVerbo[34aniv.Dojornal].AVP12154,1

    16. Alocuoaosjornalistasehomensdeletras.AVP06.02.l954,l.3.

    17. JornadaMarianadocleroAVP20.05.1954,1.

    18. Proviso.CriaodaComissoDiocesanadeCircunscrioEclesistica.AVP27.05.1954,1.

    19. Mobilizao espiritual [Palavras pronunciadas no encerramento da Semana de Estudos

    Pastorais]AVP02.10.1954,1.3.

    20. Opapeldochefe.AVP06.11.1954,1.

    21. Exortaopastoral. [S.l. :s.n.]1954 (Porto:Tip.PortoMdico)9,1p.Encerramentodoano

    MarianonadiocesedoPorto.Tambmpub.AVP27.11.1954,1.

    22. Proviso[SobreasmelhorasdePioXII].AVP15.01.1955,1

    23. Proviso[SobreobispoauxiliarD.FlorentinoAndradeeSilva].AVP26.03.1955,1.

    24. Eucaristia,mistriodefemistriodeamor.AVP18.06.1955,1.

    25. A fadoaoplenadohomem [ResumodaalocuonoCursodeCulturaReligiosa].AVP

    27.08.1955,1.3.

    26. Agrandechagadonossotempo,queoproletariado,temosdeacurar[Discursoinaugurao

    deBairroeconmico].AVP10.09.1955,1.3.

    27. AAcoCatlica e as condies da sua eficincia [Homilia festa de CristoRei].AVP 05. 11.

    1955,1.3.

    28. Somoschegadossegundaplenitudedostempos.Omundotemdeescolheroevangelhode

    perdioouoEvangelhodeSalvao.AVP31.12.1955,1,3.

    29. Temosdeserviraverdadenaunidadeenauniversalidade[Notasdereportagemdahomiliaaos

    escritoresejornalistasnodiadoseupadroeiro,S.FranciscodeSales].AVP04.021956,1.

    30. Proviso[SobreaSemanaSanta].AVP03.03.1956,1.

    31. Telegrama[AoSantoPadre].AVP24.03.1956,1.

    32. Proviso[LimitesdasParquiasdeArreigadaeLordelo].AVP07.04.1956,1.

    33. Mensagem pascal: A recusa do homem ao amor de Deus, a salvao em si e por si, eis a

    tragdiadonossotempo.AVP07.04.1956,1.3.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    3

    34. [PalavrasnoencerramentodoIICursodeEstudosPastorais].AVP21.04.1956,1.

    35. Esperamosverumdiaascorporaeseconmicasassociadasaestafesta[NoCorpodeDeus].

    AVP09.06.1956,1.

    36. AlocuoeencerraroEncontrodePatrescatlicos.AVP23.6.56,1.

    37. [NaaberturadasaulasnoSeminriodoPorto].AVP20.10.1956,3.

    38. [NaaberturadasaulasnoSeminriodoVilar].AVP03.l1.1956,3.

    39. Somosumamilcia: s temosumapossibilidade: vitriaouderrota [HomiliaCristoRei].AVP

    03.11.1956,1.3.

    40. HomilianodiadeTodososSantosporintenodospovoshngarosepolaco.AVP10.11.1956,

    1.3.

    41. MensagemDiocese.OrandocomaIgrejaMrtir.AVP24.11.1956,1.3.

    42. RestaureseotoquedoAngelus.AVP01.12.1956,1.

    43. Saudao.LusitaniaSacra.1(1956)715.TambmpublicadoemAntologia,vol.3,p.135144.

    44. Proviso[AcercadasuspensodoP.A.LopesBalazeiro].AVP12.01.1957,2.

    45. Proviso[Mudanadeparoquialidade].AVP19.01.1957,1.

    46. ProvisosobreoestipndiodasMissas.Lumen.21(1957)395398.

    47. Amissodastrabalhadorassociais.AVP6.4.57,1.

    48. Proviso[Sobrelimitesdeparquias].AVP22.06.1957,l.

    49. Proviso[AprovaodosestatutosdaOVES].AVP20.07.1957,2.

    50. Homilia de CristoRei. A edificao do Corpo de Cristo ou da sociedade crist exige a

    colaboraodetodasasformasdeapostolado.AVP31.10.1957,1.

    51. Mensagemnatalcia.FaamosdanossamoradaterrestreummundoquepossareceberDeus,

    ummundoemquehabitemaverdade,ajustiaeacaridade.AVP04.01.1958,1.

    52. Tudonosso,masvssoisdeCristoeCristodeDeus[Notasdereportagemdahomiliaaos

    universitrios].AVP21.01.1958,2.

    53. Restaurarummundohumanoemquesepossaenxertarodivino.AVP01.02.1958,1.2.3.

    54. [Passagens da conferncia no encerramento do encontro dos assistentes agrrios]. AVP

    03.05.1958,1e17.05.1958,1.

    55. Homilia de Pentecostes. Festa do Esprito Santo, proclamao do amor, da unidade, da

    liberdade.AVP31.05.1958,1.

    56. Carta a Salazar. In J. FELICIDADE ALVES Catlicos e Polticos. De Humberto Delgado a

    MarceloCaetano.Lisboa1969,p.3364.Comvriasedies:Antologia,vol.1,121140;Cartaa

    Salazar.PrlogodeFernandoFerreiraGomes.Amarante:EdiesdoTmega,1993.55,[1]p.

    57. DoJornal"AVozdoPastor"[Visualgrfico:"devemosdefenderosdireitosdospequenos...",D.

    Antnio Ferreira Gomes, Bispo do Porto. [Porto]: Comisso da Candidatura Nacional

    IndependentedoGeneralHumbertoDelgado,[1958].

    58. HomiliadeCristoRei.AVP31.10.1958,1.3.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    4

    59. Homilia deNatal. Todas as questes essenciais postas aomundo: hoje como no tempo do

    apstolo,enrazamnesseimportunoJesus.AVP03.01.1959,1.3.

    60. Antelquio.InA.SEDASNUNESPrincpiosdeDoutrinasocial.Lisboa:Ed.Logos,1958,p.713.

    2edio1961.

    61. NainauguraosolenedaCasadaJ.O.C.P..AVP31.01.1959,1.

    62. Homilia Aco Catlica em Ftima.Hora de renovao, de esperana e de revigoramento

    espiritual.AVP11.04.1959,1.3.

    63. CartaAcoCatlicanaDiocesedoPorto.AVP25.04.1959,1.

    19601968

    64. [ConselhosparaoConclio,2741960]. InAntepreparatoria II/II.CittdelVaticano,1960,p.

    604611.TraduolivredeexcertosemAntologia,vol.2,5152.

    65. [Intervenosobreocaptulo Idoesquema ''DosBispos'',7111963]. InActa Synodalia.Vol.

    II/IV.CittdelVaticano1972,p.580584.

    66. [IntervenosobreoesquemaDoEcumenismo,20111963].InActaSynodalia.Vol.II/V.Citt

    delVaticano,1973,p.625628.

    67. [Intervenoacercado24,captulo IV,doesquema Da Igrejanomundocontemporneo,

    1964].InActaSynodalia.Appendix.CittdelVaticano,1983,p.703708.

    68. [ObservaoescritaacercadodecretoDa liberdade religiosa]. InActaSynodalia.Vol. IV/V.

    CittdelVaticano1976,p.758744.ExcertostraduzidosemAntologia,vol.2,p.5354.

    69. CartaaoCardealCerejeira[introduoenotasdeJ.BARRETO].Lisboa:DomQuixote,1996,p.

    3780.

    70. Igrejanavidapblica:Catolicismoportugusehistoricidade.Porto:FundaoSpes,2003.

    71. PareceuaoEspritoSanto...Eans?!Porto:FundaoSpes,2000.

    1969

    72. AntologiadopensamentodoBispodoPorto.Sntese.12(1969)7678;13(1970)2931.

    73. nossaIgrejaepiscopaldoPorto:IgrejaPortucalense(IP).1(1970)9496.

    74. Zonapastoral,20101969.IPl(1970)3136.

    75. CriadiocesanaeCasaepiscopaldoPorto,23101969.IPl(1970)3745.

    76. Prtico. In ANDRESEN, Sofia deMelo Breyner Contos exemplares. 3 edio. Lisboa: Ed.

    Portuglia1970,p.954p.IXLIV.

    1970

    77. HomiliasdaPaz (19701982).Porto:FundaoSpes,1989.Forameliminadasasrefernciasa

    ediesdispersasanteriores.

    78. Palavradeapresentao.IP1(1970)310.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    5

    79. Serounoser...Vozportucalense(VP).01.01.1970,1.16.

    80. Acaminho.VP31.01.1970,1.12.

    81. PequenaGrei.VP14.02.1970,1.12.

    82. Greioumassa?.VP21.02.1970,1.2.

    83. S capazdo futuro aqueleque assentana tradio e aprolonga..VP (documentoVP) de

    28.02.1970,14.

    84. OuinquisioouIgreja.VP07.03.1970,1.12.

    85. Violaodaf.VP14.05.1970,1.12.

    86. IdeologiaeReligio.VP21.03.1970,1.12.

    87. "Porquenosoucristo".VP28.03.1970,12.

    88. AIgreja,Sacramentodaunidadehumana.Sntese.l6(l970)l5l6.

    89. OCristoeaHistria.Sntese.16 (1970)1521.17 (1970) l417.Subttulo:Pedraangularou

    monobloco?1718.

    90. DivinizaodaHistria.VP11.04.1970,1.12.Asriededezartigosseguintesforampub.em

    Antologia,vol.3,p.145179.

    91. ProfessoremHistria.VP25.04.1970.l.12.

    92. JanoBifronte.VP02.05.l970,1.12.

    93. PraxiseIdeologia.VP09.05.1970,1.2.

    94. Interldio.VP16.05.1970,1.2.

    95. InterldioII.VP23.05.1970,1.2.

    96. InterldioIII.VP30.05.1970,1.2.

    97. InterldioIV.VP06.06.1970,1.2.

    98. InterldioV.VP13.06.1970,1.2.

    99. InterldioVI..VP20.06.1970,1.12

    100. SeminrioDiocesanodoPorto.IP1(1970)4751.

    101. NoencerramentodascomemoraesdoCentenriodePenafiel.IP1(1970)7183.

    102. Crisede f,hoje [IntervenesemMesa redonda]. IgrejaeMisso (=IM).47/49 (1971)125

    141.

    103. ContestaoefuturodaIgreja.IM47/49(1971)149158.

    104. NotasobreoConselhoPresbiteraldaDiocese.IP5(1971)8l5.

    105. DiaMundialdaPaz.Nota.VP26.12.1970,12.

    1971

    106. ExtractododepoimentodoBispodoPorto[EmdefesadoP.MrioPaisdeOliveira].IP5(1971)

    4663.

    107. Mascomunicaroqu?[Homiliameiosdecomunicaosocial].VP29.05.1971,12.

    108. Ondequerqueapessoacrist fosseumadiminuiodapessoahumana,asedevia falarde

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    6

    umaIgrejaemcrise[HomiliaPentecostes].VP05.06.1971,6.7.

    109. VoltaramatocarosrgosdaS.VP19.06.1971.

    110. Poderooscristoscontinuarausentesdomundodoseutempo?[AlocuoTeDeumPapa]VP

    10.07.1971,67.

    111. Emigraoemdebate.VP28.08.1971,6

    112. EsperanaeMisso.IM54/56(1972)215220

    113. Todaaverdadeparacadatempo.VP19.06.1971,12.10

    114. Igreja,politicaecomunho:IM54/56(1972)285292.

    115. Ministrio sacerdotal e sua renovao: Consideraes actuais dirigidas ao Clero e Igreja do

    Porto.Porto:Telos,1973.293p.

    Introduo,p.516.OSacerdcioministerial[1971],p.1983.OSeminrioearenovaodoministrio[19711972],p.85118.AcoCatlicaeSacerdcio[HomiliadeCristoRei],p.119136.Sacerdcioeotestemunhocristo[HomiliaOrdenaes.Advento],p.139159.Oministriosacerdotaleapaz[111972],p.161190.TambmpublicadoemAntologia,vol.1,155167.OsacerdcionoSnodode1971[1972],p.191196.PublicadoemIM.53(1972)6668..Tu...quems?CartaaumjovempadredaIgrejadestetempo[1973],p.197265.CartadeapresentaodoinquritodoclerodoPorto,dirigidaaoPresidentedaConfernciaEpiscopal,p.267278DeclaraoaoBoletimdeInformaoPastoral[1962],p.279284.

    116. DecretoparaaeleiodosVigriosdaVara.IP6(1972)2123.

    117. [SobreoConclio]VP27.11.71,12

    118. [Reforma].VP4.12.71,12.

    119. APaz.VP11.12.71,12.

    120. Aguerra.VP11.12.71,12

    121. AdignidadedapessoahumanaeoConclio.VP18.12.71,12

    122. ProvisoparaanomeaodosVigriosdaVara.IP6(1972)719.

    123. EstatutoeconmicosocialdoPadreDiocesanodoPorto.IP7(1972)719.

    1972

    124. Decretoepiscopal[QuestojurisdicionalsobreumlugardeFonteCovo].IP8(1972)2123.

    125. Entreacoecontemplao.VP08.04.1972,10.

    126. A Igrejapsconciliar [VilaReal,17.4.1972].Porto:Telos,1972.35p.Publicado tambm IP9

    (1972)2739.

    127. A propsito dum Acto de Desagravo na Igreja de N.S. da Conceio Porto [Carta].. VP

    13.05.1972,12.

    128. DioceseemestadodeSalvao[HomiliaMissacrismal].VP08.04.1972,12,11.

    129. Comunicaoeopinio[Homiliadiacomunicaessociais].Sntese.28(1972)7780.

    130. AmensagemcristeoDireito[HomiliaPentecostes].IP9(1972)4147.

    131. nossadiocese.IP10(1972)2528.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    7

    132. Parquiasdofuturo.IP13(1973)2128.

    133. MariadeNazar,ImaculadaConceio.VP16.12.1972,2.

    134. HomiliadeNatal..VP30.12.1972,12.8

    135. Paraumideriodapastoraldaemigrao.IM57/58(1972)8185

    1973

    136. Pazdavitriaoupazdajustia?Porto:Telos,1973.45,[1]p.CadernosTelos;4

    137. HomilianaerecodaparquiadeNSdaAjuda.IP12(1973)2531.

    138. AoConselhoPresbiteraldoPorto.IP13(1973)4156

    139. Pequenorebanhodecristosnovos.VP03.02.1973,12.10.

    140. Sobreopreceitodominical.IP13(1973)20.

    141. ComunicaoaoConselhoPresbiteral,em22deMaiode1973.IP14(1973)5161.

    142. Relaes IgrejaEstado.Entrevista comoBispodoPorto (EntrevistadoR.REGO; J.GOMES).

    Lisboa1973,p.3794.

    143. No10aniversriodaeleiodePauloVI[Homilia].IP15(1973)3944.

    144. Auroradenovodia?VP3.11.73,12.10.

    145. AcoCatlicaeapostoladoeclesial.IP15(1973)3138.

    146. SobreofuturodoSeminrio.IP17(1973)3944.

    147. Moralnaestrada.Comonoprumproblemadeconscinciaindividualecolectiva?Sntese.36

    (1973)7577.

    148. Cumprenosevangelizar:anunciarasalvao.VP10.11.1973,12.8.11.

    149. AoConselhoPresbiteraldoPorto.Sessode26/271173.IP17(1973)2439.

    1974

    150. Apazdependedeti.Porto:Telos,1974.34p.IncludonolivroPazemPortugal,3769.HomiliadoDiadaPaz,p.531.MensagemdeAnoNovo,p.3334

    151. Decreto[InterditoparquiadeMozelos].IP19(1974)4647.

    152. Ecumenismoeosdireitosdohomemnatradioportuguesaantiga.Porto:Telos,1974.72,[3]

    p.CadernosTelos.

    EcumenismocomopresenteefuturodaIgreja[Valadares,14973],p.725.Osdireitosdohomemnatradioportuguesaantiga[Conferncia,Coimbra,22374],p.2772.

    153. Aosrepresentantesdosacerdciodiocesano[HomiliaMissacrismal].IP20(1974)59.

    154. Aosministrosextraordinriosdacomunho[HomiliaCeiadoSenhor].IP20(1974)1016.

    155. igreja do Porto, sobre os acontecimentos de 25 de Abril [Assinado em conjunto com D.

    DomingosdePinhoBrando].IP20(1974)1720.

    156. comissoorganizadoradoconselhodeLeigos.IP20(1974)2131.

    157. TelegramaaoDr.MrioSoares.VP11.05.1974,3.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    8

    158. SeminrioMaiordoPorto.Edital.VP06.07.1974,3.

    159. Comunicadosobreposiofaceaoproblemadoscapelesmilitares.IP22(1974)5455.

    160. InstituiodoConselhodeLeigos.IP21(1974)510.

    161. MentalidadedospadresdaDiocesedoPorto[DebateemConselhoPresbiteral].VP20.07.1974,

    12.11.

    162. SobreacomissoDiocesanadeLiturgia.IP19(1974)5257.

    163. PastoraldoEpiscopadoPortugus[Entrevista]..VP03.08.1974,6.7.

    164. ConselhoPresbiteral.IP22(1974)810.

    165. A Igreja e a revoluo portuguesa [Dilogo com os participantes na XII semana de Estudos

    Missionrios].IM73(1975)193200.

    166. Cristianismo, liberdadeesocializao [Valadares,XIIISemanadeEstudosMissionrios,1974].

    IM75/76(1975)305330.TambmpublicadaemAntologia,vol.2,p.5786.

    167. HomilianainauguraodoI.C.H.T.IP32(1974)2532.

    168. Bater apenitncia no peitodos outros?. Entrevista aM.Dias. Porto: Telos, 1975.37, [3]p.

    [JornaldeNotcias24.08.1974].TambmpublicadoemAntologia,vol.1,193202.

    169. ReconciliaodaIgrejadeMozelos[Decreto].IP23(1974)5.

    170. A palavra escrita no pode faltar ao respeito da dignidade humana do adversrio. VP

    23.11.1974,3.9.

    171. Aalienaoaconsiderarmaisprofundaqueaalienaonoeconmico[HomiliaCristoRei].VP

    30.11.1974,3.10.IP23(1974)2326.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,8790.

    172. Instrues sobreoprximoConselhoPresbteral epara aproposiodosnovosVigriosda

    Vara.IP23(1974)67.

    1975

    173. PazemPortugalpelareconciliaoentreosportugueses.Porto:Telos,1975.155,[4]p.Rever;

    3.

    PazdavitriaoupazdaJustia?,p.735.

    Reconciliaoparaapaz[HomiliadeNatal,1974],p.71100.

    PazemPortugalpelareconciliaoentreosportugueses,p.101155.

    174. Prefcio.Umancorano futuro. InCORREIA, J.Alves CristianismoeRevoluo.Selecode

    textosecoordenaodeA.Borges.Lisboa1977,p.15.

    175. InstituiodosVigriosEpiscopais.IP25(1975)2122.

    176. Juntadecoordenaopastoral.IP25(1975)20.

    177. ReitordoSeminrioMaior.VP01.03.1975,3

    178. NomeaodosvigriosdaVara.IP25(1975)2324.

    179. SeminriodeVilar.DecretoEpiscopal.IP25(1975)25.

    180. ParaumaimagemnovadanossaIgrejadoPorto.IP25(1975)719.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    9

    181. CristospeloSocialismoemPortugal[Entrevista].VP29.03.1975,12.5.8.9.11.

    182. RespostaaoBispodeMnster.IP26(1975)51.

    183. HomilianoDomingodePscoa..VP05.04.l975,l.6.7.8.

    184. RegiopastoraldeSobreTmega.VP03.05.1975,3.

    185. VigrioEpiscopalparaoCleroerenovaodoministrioeclesistico.VP03.05.1975,3.

    186. AIgrejanasociedadeportuguesaactual.IP27(1975)527.

    187. ComunicaoaoConselhodeLeigos.VP24.5.1975,58.10.

    188. Ocrimedasabsolutizaes[HomiliadePentecostes.Sntese.46(l976)2736.TambmemIP27

    (1976)5058.

    189. precisodesmitificaranossarevoluo[Homilia2961975].IP28(l975)1934.Tambmpub.

    emAntologia,vol.3,p.181201.

    190. Onossopovocapazdeconstruirosocialismonapacincia,notempo,nainteligncia[Dialogo

    comosparticipantesnaXIIISemanadeEstudosMissionrios].VP13.09.1975,9.11.

    191. HomilianaOrdenaoEpiscopaldo1BispodeSetbal.IP29(l975)5l3.

    192. ConsultaaoclerodaDiocesesabreonovoVigrioGeral.IP29(l975)2526.

    193. Poderhavermaiorofensa,violaoeopressodoqueprivarosoutrosdodireitodepensare

    deagircomopessoaslivreseconscientes?.VP29.11.1975,1.12.8.11.

    1976

    194. Rearmamentomoraledesmilitarizao.Porto:Telos,1976.As armas da paz e a condio feminina [Homilia da Imaculada Conceio, 1975], p. 927. Tambm publicada emAntologia,vol.2,p.9199.Democraciaesocialismo,p.2954.TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.225231.Rearmamentomoraledesenvolvimentoblico[HomiliadaPaz,1976],p.5585.

    195. Despachoepiscopal[SobreoBilhetedeIdentidadeSacerdotal].IP30(1976)49.

    196. Aparquia,comunidadefundamentalnaigreja.IP31(1976)521.

    197. Jbemtempodeopovoportugusdeixardeserobjectoepassarasersujeitodasuaprpria

    histria [Entrevista a S. Tavares. Comrcio do Porto. 2324.3.1976]. VP 02.04.1976, 1.9.

    11.Tambmpublicado,emparte,emAntologia,vol.1,233245.

    198. HquelevaraTeologiacristaopovo.VP09.04.1976,8.11.

    199. AmortedeCristotersidoumfracasso?[HomiliadeRamos]IP32(1976)510.

    200. AAscensodahumanidadeparaCristo[HomiliadaMissacrismal].IP32(1976)1117.

    201. ParaumaCivilizaodoAmor[HomiliadaceiadoSenhor].IP32(1976)1824.

    202. Avidaquenascedamorte[HomiliadapaixodoSenhor].IP32(1976)2530.

    203. Opodonossoprximoumproblemamoral[HomiliadaPscoa].IP32(1976)3137.

    204. Catequeseesociedade.IP34(1976)518.

    205. Problemaspostoconscinciacristpelavidaemsociedade[entrevista].VP14.05.1976,8.11.

    TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.247256.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    10

    206. Paraumacivilizaodoamor.VP25.05.1975,1.

    207. [Cartaprefcio],emJ.G.FREIRE,Resistnciacatlicaaosalazarismomarcelismo.Porto1976,9

    15.TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.257262.

    208. Apostoladocristoeopestemporais.IP32(1976)3846.

    209. Ascomunicaessociaiseosdireitosdacriana[HomilianodiadasComunicaessociais].IP

    33(1976)515.

    210. Despachoepiscopal[Preparaoparaordens].IP33(1976)3941.

    211. Ocristoeossetecaminhosdafloresta.IP33(1976)1625;Sntese.52(1976)4154.Tambm

    publicadoemAntologia,vol.2,p.101113.

    212. todifcilformularoatesmo,comoafirmaraexistnciadeDeus[HomiliadoCorpodeDeus].

    IP34(1976)518.TambmpublicadoemAntologia,vol.3,p.203219.

    213. Distinesnecessriasparaumasociedadede justiaepaz[HomiliadoPontificaldoPapa].IP

    34(1976)1930.TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.263275.

    214. Originalidadedoscristos.VP3.9.76,3.10.

    215. DaraomundoaimagemdaIgreja.VP1.10.1976,3,10.

    216. Serviosreligiosos,taxaseemolumentos.IP34(1976)4753.

    217. Igrejaeliberdade[CentrodeCulturaCatlica,5.11.1976].IP36(1977)527.Tambmpublicado

    emAntologia,vol.2,p.115141.

    218. Reinodotrabalhonumacivilizaodoamor[HomiliadeCristoRei].IP36(1977)2837.

    219. A socializao da pessoa, imperativos e limitaes [Homilia da Imaculada Conceio]. IP 36

    (1977)3819.

    220. Deusquis criar criadorese remir redentores [HomiliadeNatal]. IP37 (1977)513.Tambm

    publicadoemAntologia,vol.2,p.143153.

    221. MarxouCristo?[EntrevistadeA.Borges].IM77/79(1976)470480.

    1977

    222. ApalavraeaEucaristia[Homilia].IP37(1977)2633

    223. Nos homens julgamse os homens e nadamais. IP 37 (1977) 3436. Tambm publicada em

    Antologia,vol.1,p.277280.

    224. Masumacriseinteressante.VP25.2.77,7.8.

    225. DoestadodanossaIgrejadoPorto.IP38(1977)527.

    226. Ministrosdevidaeressurreio[Homiliadasordenaes].IP43(1978)1521

    227. SedefiisservidoresdaPalavra[Homilia].IP38(1977)5657

    228. JuntaDiocesanadaAcoCatlica[Nota].IP38(1977)4849.

    229. RenovaodoministrionaIgreja.IP38(1977)4147.

    230. Verdadeiravalorizaodaliberdadehumana[HomiliaRamos].IP39(1977)59.

    231. Comoqueohomemsetornahomem?[HomiliaMissacrismal]IP39(1977)1016.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    11

    232. NoseraindasoadoahoradepregarumaCivilizaodeliberdadeeamor?[HomiliaCeiado

    Senhor]IP39(1977)1723.

    233. cantandoaluzquesefazaaurora.[HomiliadaPscoa].IP39(1977)2429.Homiliastambm

    publicadasemAntologia,vol.2,p.155185.

    234. DiaMundialdasComunicaesSociais,naDiocesedoPorto[AssinadoconjuntamentecomD.

    DomingosdePinhoBrando]..VP08.04.1977,6.

    235. ReestruturaodoTribunalEclesisticodoPorto.IP39(1977)42.

    236. AIgrejaumaunidadeinternacionaldemultiplicidadesnaturais.IP40(1977)1826.

    237. Visita ad sacra limina dos bispos da Provncia Eclesistica de Braga [Saudao ao Santo

    Padre].IP40(1977)3739.

    238. Almas,numcorposo.VP6.05.1977,5.

    239. CartaparaMariaArmandaFalco(VeraLagoa).VP17.06.1977,2.

    240. RespostacartadeVeraLagoa.VP01.07.1977,2.

    241. CristoquisfazeraEucaristianoseuCorpoenoseusanguecomoalimentodoEspritoecomo

    realizaopessoaldocristo.[HomiliaCorpodeDeus].IP40(1977)2737.Tambmpublicado

    emAntologia,vol.2,p187198.

    242. Constantinianismonosdoisextremos[HomiliadafestadoPapa].IP41(1977)1723.

    243. Cultodossantoseincorrupodoscorpos.IP41(1977)4348.

    244. Comemoraesjubilares.Agradecimento.IP41(1977)39.

    245. DecretoEpiscopalsobreaparquiadeS.PaiodeOleiros.IP40(1977)6364.

    246. Umancoranofuturo.VP16.9.77,3.5.

    247. Homemlivre,sempreaspireiaofereceressaliberdadeaumacausaquesuperasseaminhavida

    [Excertodotestamento],emAntologia,vol.3,337338.[Partedotestamento].Atrium6(1989)

    7578.

    248. Acivilizaoocidentalfechaohomemsobresi.VP30.09.1977,5.

    249. Liberdade,fascsmo,socializao[EntrevistaaR.Osrio].Sntese.59(1977)1732.

    250. Novamospensarquebastafazernovenas![Homilia].VP13.10.1977,1.7.10.

    251. Telegramas[aRamalhoEaneseaMrioSoares].VP27.10.1977,11.

    252. Anova imagemdanossa Igrejadeveassentaremnovospadres[Homilia jubilar]. IP41(1977)

    5564.

    253. AprovaodosestatutoseerecocannicadoCorodaSCatedraldoPorto.IP40(1977)59

    60.

    254. OHomem,serabsolutonummundoderelatividade.IP40(1977)517.

    255. Nohantropologiasemcristologia. [HomiliadeCristoRei,21.11.1977]. IP42 (1977)1624.

    TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.199209.

    256. A Virgemme com oMenino ao colo. [Homilia da Imaculada, 1977]. IP 42 (1978) 3139.

    TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.213223.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    12

    257. OnossoSeminrioemrespostaaonossotempo.VP15.12.1977,6.

    258. Servidoresdapalavraedopo[Homilia,11.1977].IP42(1978)515.

    259. CelebraoeaplicaodaMissa[11.1977].IP42(1978)2530.

    260. Nojulgueisparanoserdesjulgados[HomiliadeNatal].IP42(1978)4047.

    1978

    261. Subtisformasdeviolncia.IP42(1978)4857.

    262. Vivnciaeannciodafhoje[Prorrogaodemandatosdiocesanos].IP43(1978)2728.

    263. Ministrosdavidaeressurreio[Homiliaordenaes].IP43(1978)1521.

    264. Peregrinamos na servido do Egipto para a ptria da verdade e da liberdade[Homilia de

    Ramos].IP44(1978)511.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.225233.

    265. ParapregarfertilmenteoReinodeDeusprecisoamaraCristo.[HomiliaMissaCrismal].IP44

    (1978)1218.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.235242.305.

    266. ACruz,termoltimodaencarnao,amostrasupremadaessnciadeDeus.IP44(1978)19

    25.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.243251.

    267. SupostaaglriadaRessurreiodeCristo,sabemosqueparaelaquecaminhamos,cadaum

    denseahumanidade inteira. [HomiliaPscoa]. IP44 (1978)2631.Tambmpublicadoem

    Antologia,vol.2,p.253259.

    268. Porquemdobramossinos?[HomiliadePentecostes].IP45(1978)1015.

    269. Falardasocializaodaspessoaspodeaindahojeparecerestranhoaalguns[HomiliadoCorpo

    deDeus].IP45(1978)39.

    270. NovoscatequistasparaumaIgrejaemrenovao.VP29.06.1978,9.

    271. Aculturahumanistanopodeprescindirdadimensoreligiosa[HomiliaPontificaldoPapa,27

    1978].IP46(1978)512.Tambmpub.porAntologia,vol.3,p.221230.

    272. diocese do Porto. Sobre a morte de Paulo VI [Conjuntamente com o bispo auxiliar D.

    DomingosdePinhoBrando].IP46(1978)20.

    273. CrucificadonaCruzdodilogo.IP46(1978)1319.

    274. Oqueasalvao?VP21.09.1978,6.7.

    275. Umaespciedemfiareligiosa.VP28.09.1978,6.7.

    276. Iniciemosnovacaminhada[HomiliaBodasdeourosacerdotais].IP46(1978)3545.

    277. Assembleiasdominicaissempadre.Projectoparaestudo.IP46(1978)4658.

    278. TelegramaaJooPauloII.VP26.10.1978,9.

    279. AperenidadedaIgrejanasucessodePedro[HomiliapontificaldoPapa].IP46(1978)2734.

    280. CartaaodirectornacionaldoApostoladodaorao.IP48(1979)2526.

    281. Reconhecimentoepromoodohomemconcretoepessoal. [HomiliaFestaCristoRei]. IP47

    (1978)2326.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.261264.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    13

    282. Asociedadeeotrabalho:democracia,sindicalismo, justiaepaz. IP47 (1978)522.Direitoe

    Justia.1(1980).TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.281303.415Nodcimoaniversrio

    deVozPortucalense.VP3.01.1980,1

    283. NovaEvaparadaraomundoenovoAdo[HomiliadaImaculada].IP47(1978)2731.

    284. Prorrogaodemandatosdiocesanos.IP47(1978)32.

    285. Ideologiaef.IP47(1978)3339.

    286. Mundo a ser criado enomera trocadomundoorientalpeloocidental. [HomiliadeNatal,

    1978].IP48(1979)511.TambmpublicadoemAntologia,vol.2,p.265273.

    1979

    287. NovaparquiadeCristoRei.IP48(1979)2729.

    288. ParquiadeNossaSenhoradaAreosa.IP49(1979)5354.

    289. HomilianaordenaoepiscopaldeD.ArmindoLopesCoelho.IP49(1979)512.

    290. HomilianaMissadeDomingodeRamos 1979. IP49 (1979)1318.Tambmpublicadoem

    Antologia,vol.2,p.275282.

    291. HomilianamissadeCrisma1979.IP49(1979)1926.

    292. AfCristnaculturahodierna[Braga,Colquio,4.5.79].IP51(1979)1639.Tambmpublicado

    emAntologia,vol.3,p.231245.

    293. Decretoepiscopal[Prorrogaodemandatos].IP50(1979)56.

    294. EntrevistasobreasuavisitaPolnia.Sntese.69(1979)1520.

    295. Quedoamornasaosaberedosabernasaavida.VP5.7.1979,6.

    296. Oouvintedapalavra.ComodizerDeusaoHomemdaculturahodierna? IP50 (1979)1429.

    TambmpublicadoemAntologia,vol.3,p.247262.

    297. Estruturaopastoralevidacrist.IP51(1979)313

    298. precisooptar[Homilia].VP30.08.1979,4.

    299. Deverdevotaraquieagora.IP52/53(1979)612.

    300. InvocasecomfrequnciaumVaticanoIII,quandoefectivamenteoConclioVaticanoIIainda

    paramuitosalgodedesconhecidoouesquecido[Homilia,aberturadoICHT].VP18.10.1979,

    5

    301. AIgrejaentredoisMundoseduasidades,numPapapolaco[HomiliafestadoPapa].IP52/53

    (1979)1320.

    302. AnoInternacionaldaCriana[DiscursonaaberturadaExposio].IP52/53(1979)2129.

    303. JuntadeCoordenaoDiocesanaPastoraleAssembleia.IP52/53(1979)35.

    1980

    304. Prefcio. In BORGES, Anselmo Domesmo ao diferente : questes deste tempo. [Porto] :

    Figueirinhas,[198]

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    14

    305. NodcimoaniversriodaVozPortucalense.VP3.1.80,1.

    306. Proviso.NomeaodosVigriosdaVara.IP54/55(1980)1619

    307. AIgrejatemdesevoltarparaospobres.VP7.02.1980,2.

    308. Amilitncia crist tem de pensarmuito na correco da teoria subjacente sua praxis.VP

    7.02.1980,6.7.

    309. ComissoDiocesanaJustiaepaz.Aprovaodosestatutos.IP54/55(1980)2025.

    310. Palavradeapresentao.HumansticaeTeologia.1(1980)59.

    311. ParquiadeS.BartolomeudeFontiscos:Estatutodeparquiadefinitiva.IP54/55(1980)3132.

    312. Estipndiodamissa.Actualizao.IP54/55(1980)2628.

    313. AssembleiaDiocesanadoPorto.IP56/57(1980)4972.

    314. Feideologias[HomiliadePentecostes].IP56/57(1980)39.

    315. AdmissoaoSeminrioDiocesanodoPorto.VP26.06.1980,2.

    316. Doprimeiroprincpiodajustiaedodireito.IP56/57(1980)1017.

    317. SaberoqueaIgrejapensa,designadamenteatravsdaVP.VP10.07.1980,2.

    318. HomiliaemS.BentodaVitrianoXVCentenriodeS.Bento.IP56/57(1980)1825.

    319. Deveistestemunharummundodiferente.VP31.07.1980,9.

    320. BasesfundamentaisdoestatutodoConselhoParoquialdePastoral.IP56/57(1980)

    321. ConstituiodonovoConselhoPresbiteraldaDiocesedoPorto.IP58/59(1980)712.

    322. Umretrocessonahistria.VP23.10.1983,3

    323. ApropsitodosincidentesporocasioepretextodafestadeS.MiguelemLourosa(Feira).IP

    58/59(1980)3233.

    324. ParquiadoAmealPorto.Estatutodeparquiadefinitiva:[Aprovao].IP58/59(1980)1315.

    325. DirectriodePastoral:[Aprovao].IP58/59(1980)51.

    326. OnascimentodeJesusfoiograndeactodoDeusMisericrdia.VP31.12.1980,4.

    1981

    327. HomilianaPscoade1981.IP60/61(1981)1118.

    328. Testamentoemfavordosjovens.VP14.05.1981,5.11.

    329. BnodasPastas.Tpicosdahomilia.IP62/63(1981)1920.

    330. NoatentadoaJooPauloII,oatentadocivilizao.VP21.05.1981,4

    331. 90AniversriodaencclicaRerumNovarum[EntrevistaaEloydePinho,paraaRR,15.5.81].

    IP62/63(1981)918.

    332. AEucaristia,alimentodoesprito,quetorealcomoamatria[HomiliaCorpodeDeus].VP

    25.06.1981,3.

    333. O SacerdcioMinisterialportadordoEsprito a favordomundo [Homiliaordenaes].VP

    02.07.1981,3.

    334. AdmissoaoSeminrioDiocesanodoBomPastor[Decreto].VP02.07.1981,2.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    15

    335. A Igreja:queseja,cadavezmais,aptriadaconscincia,parasercadavezmais,aptriada

    liberdade[Carta].VP23.07.1981,9.

    336. GraasaDeusquenolodeueopreservou[JooPauloII].VP29.10.1981,3.

    337. P.AdritoFirminoPereiraOsrio[Informaosobreafaltadejurisdio].IP64/65(1981)52.

    338. ImaculadaConceio(1981).IP64/65(1981)37.

    1982

    339. ConselhoPresbiteraldaDiocesedoPorto:Estatutos.IP66(1982)1223.

    340. Fiel Igreja,trabalhouporuma IgrejafielaoEvangelho[CentenriodeS.FranciscodeAssis].

    VP21.01.1982,3.

    341. TelegramarespostaaoSr.PresidentedaRepblica[Sobreasuaresignao].VP04.03.1982,3.

    342. TelegramarespostaaoSr.PrimeiroMinistro[Sobreasuaresignao].VP04.03.1982,3.

    343. AoclerodoPorto.IP67/68(1982)4349.

    344. TusoCristo,FilhodeDeusvivo.VP08.04.1982,5.11.

    345. Homiliaem18482[NabnodaprimeirapedradoCentrodeEspiritualidadedeErmesinde].

    Crescer9(1982)2328.

    346. InvestirCristonavidaindividualecolectiva[HomiliadaPscoa].VP22.04.1982,12.11.

    347. O servio da Igreja como tal, transformase por si mesmo em servio da sociedade. VP

    29.04.1982,1.12.

    348. Mensagemdesaudaoedespedida lidanaSCatedral,nodia2deMaiode1982. IP67/68

    (1982)2932.

    349. Sintomecadavezmaisfilhodestaterra,poramor,porcoraoeporalma[Palavrasditasna

    homenagememPenafiel].VP17.06.1982,3.

    350. UmareflexosobreumaCartaEuropeiadaCultura.OJornal26.11.1982.InAntologia.Vol.3,p.

    263269.

    1984

    351. D.DomingosdePinhoBrandoPalavradeamizadeehomenagem.Lucerna.1(1984)1314.

    1985

    352. O sacerdote,o filsofoeopoetaperanteDeusePortugal [na conferncia Internacional Os

    portugueseseoMundo.Adaptaodo ttulohomnimoaparecidoemCartasaoPapa].VP

    13.10.1985,1.2.

    1986

    353. CartasaoPapa:sobrealgunsproblemasdonossotempoeclesial.Porto:Figueirinhas,1986.2

    edio1987.

  • Casa da Torre da Marca | Rua D. Manuel II, 286 | 4050-344 Porto Tel. 226 067 105 | Tlm 969 378 629 | www.fspes.pt | fspes@fspes.pt

    16

    354. AEuropaeafcrist:doConclioaoSnodoextraordinrio.Communio.3(1986)185191.

    355. Preocupameofuturodademocracianomundo[EntrevistaaLusdeCARVALHO).OComrcio

    doPorto(2Suplemento)de2.06.1986,1.39.TambmpublicadaemAntologia,vol.1,p.333

    368.

    1987

    356. CasodoBispodoPortosseriadiscutidoseoCardealCerejeirafossevivo(EntrevistaaA.Cadavez).DiriodeNotcias.16.02.1987,2.4.

    CarlosA.MoreiraAzevedo,PresidentedaFundaoSpes

Recommended

View more >