MODELO DE PROYECTO DE INVESTIGACIÓN.doc

  • View
    215

  • Download
    3

Embed Size (px)

Transcript

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

FACULTAD DE INGENIERA DE MINAS, GEOLOGA Y CIVIL

INSTITUTO DE INVESTIGACIN

PROGRAMA DE INVESTIGACIN: INGENIERA DE MINAS REA DE INVESTIGACIN: SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE

Proyecto de investigacin Cuantificacin hidrogrfica e hidrolgica de la cuenca del rio Cachi-Ayacucho, mediante imgenes satelitalesRESPONSABLE: LIC. MONCADA SOSA, WILMER ENRIQUEMIEMBROS:

LIC. CASTILLO JARA, MARCO A.

Mg. PEREDA MEDINA, ALEX MIGUEL

Mg. ALDANA YARLEQUE, CRISTHIAN

LIC. JIMNEZ ARANA, JULIO FRANCISCOCOLABORADORES:

AYACUCHO- PERU2014I. GENERALIDADES:

1.1. TTULO:

Cuantificacin hidrogrfica e hidrolgica de la cuenca del rio Cachi-Ayacucho, mediante imgenes satelitales

1.2. DOCENTE RESPONSABLE DEL PROYECTO:LIC. MONCADA SOSA, WILMER ENRIQUE

1.3. MIEMBROS DEL PROYECTO:LIC. CASTILLO JARA, MARCOMg. PEREDA MEDINA, ALEX MIGUEL

Mg. ALDANA YARLEQUE, CRISTHIAN LIC. JIMNEZ ARANA, JULIO FRANCISCOCOLABORADORES: 1.4. RESUMEN DEL PROYECTO:

El presente proyecto de investigacin tiene como objetivo general cuantificar hidrogrfica e hidrolgicamente la cuenca del rio Cachi en la regin Ayacucho mediante el anlisis de imgenes satelitales ASTER, dado que ste rio es el principal afluente proveedor de agua en la ciudad de Ayacucho la cual se potabiliza para toda la poblacin, adems de ser utilizada en la parte agrcola y ganadera como recurso hdrico de vital importancia, por ello es preciso realizar un anlisis estricto de ciertos parmetros hidrolgicos involucrados con la variacin y evolucin de su caudal, como por ejemplo, evapotranspiracin, humedad, reflectancia, temperatura, escorrentas, entre otros; dichos parmetro permitirn determinar la variabilidad y evolucin hidrogrfica e hidrolgica de la dinmica del caudal, adems de la dinmica del suelo en reas cercanas al paso del rio cachi, por lo que debemos monitorearlo mediante el uso de teledeteccin espacial, realizando un anlisis estricto de imgenes ASTER adquiridas por satlite y procesadas con el software ENVI, las cuales proporcionaran informacin diversa de factores hidrolgicos y ecolgicos, como por ejemplo el ndice de Agua de Diferencia Normalizada (NDWI), el ndice de Vegetacin de Diferencia Normalizada (NDVI) y la Temperatura Superficial del agua en el rio Cachi, permitindonos de sta manera realizar cuantificaciones de su caudal y de su dinmica e influencia en el impacto ambiental y cambios ecolgicos en dichas zonas desde el ao 2000 al ao 2015, tiempo necesario para obtener la informacin pertinente para la cuantificacin, cuyos resultados se interpretaran mediante tcnicas estadsticas apropiadas, lo que nos conlleva a idear posteriores modelos Fsicos, modelos Matemticos o modelos Estadsticos, para lo cual es necesario tener en cuenta los efectos ocasionados por la variabilidad en las condiciones de captacin de la informacin, la distorsin provocada por la atmsfera, y la influencia de parmetros radiomtricos, geomtricos, tales como la radiancia, reflectancia, emisividad, posicin del Sol, pendiente, exposicin, y altitud.

Palabras clave: Teledeteccin. ENVI. NDVI. NDWI. ASTER. Rio Cachi. Parmetros Hidrogrficos e Hidrolgicos. 1.5. JUSTIFICACIN

La realizacin del presente proyecto permitir conocer los parmetros hidrogrficos e hidrolgicos de la cuenca del rio Cachi y su caracterizacin mediante la aplicacin de tcnicas de percepcin remota como son el anlisis de imgenes ASTER, cuantificando de sta manera la dinmica de dicho caudal, permitiendo as la idealizacin de futuros modelos hidrogrficos e hidrolgicos. Estos estudios permitir tambin en adelante la realizacin de un mega proyecto que involucre a todas las autoridades de gobierno local y regional, contemplando as un programa de vigilancia temprana y seguimiento al estado y variabilidad de los recursos naturales en la regin Ayacucho especialmente los recursos hdricos, constituyndose as en una prctica permanente para la prevencin y conservacin del ambiente, como garanta de un manejo ms eficiente tanto de los recursos naturales como de las grandes inversiones en los megaproyectos que se ejecutan a nivel nacional relacionados con el mejor aprovechamiento de los recursos hdricos.1.6. IMPACTOS Y BENEFICIOS PREVISTOS

La crisis del agua es una crisis de gobernabilidad (capacidad de generar las polticas adecuadas y de llevarlas a la prctica). Las polticas nacionales de gestin hdrica actualmente se consideran prioridades secundarias as como la informacin, educacin y capacitacin en gestin integral de recursos hdricos. El manejo y planificacin de una cuenca puede ser concebido ampliamente como el intento para identificar la mejor utilizacin posible de los recursos hdricos disponibles dados ciertos limitantes en cuanto al suelo, terreno, agricultura, ganadera, ingeniera y factores sociales. Nuestra preocupacin es atinada en lo que se refiere al mejor aprovechamiento de los recursos hdricos especialmente la cuenca hidrogrfica del rio Cachi, por lo que pretendemos hacer un anlisis de los parmetros hidrogrficos e hidrolgicos involucrados con la dinmica del caudal del rio Cachi y de sus reas cercanas a lo largo de su caudal, comparando sus parmetros hidrogrficos e hidrolgicos de dichas zonas en el periodo comprendido desde el ao 2000 al ao 2015, lo que permitir posteriormente realizar un sistema de alerta temprana de las posibles contaminaciones y variaciones del ambiente relacionados con la gestin de recursos hdricos mediante la construccin de modelos hidrogrficos e hidrolgicos con la ayuda de la teledeteccin, de esta manera se puede hacer tambin algunas propuestas de mejoras requeridas como resultado de la aplicacin del monitoreo satelital, a fin de garantizar un adecuado seguimiento y vigilancia de los recursos naturales en especial el cuidado adecuado de los recursos hdricos, logrando de sta manera la rpida recuperacin de las reas afectadas por la variabilidad, evolucin y dinmica del caudal del rio Cachi, garantizando as una mejor administracin de los recursos hdricos ante futuros y posibles desabastecimiento de agua en la regin Ayacucho.

El conocimiento detallado y monitoreo constante de los parmetros hidrogrficos e hidrolgicos en la cuenca del rio Cachi tomados en cuenta en el presente proyecto, nos permitir conocer cul es la evolucin que presenta y posteriormente tomar la decisin de cmo afrontar la prdida de sta importante fuente de agua, si ese fuera el caso. La teledeteccin contribuir para estos propsitos brindando la informacin de la evolucin de la dinmica a travs de la cuantificacin hidrogrfica e hidrolgica del caudal del rio Cachi.

1.7. CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:

SUBPROYECTO: LIC. WILMER ENRIQUE MONCADA SOSA ACTIVIDADES20142015

E-MA-JJ- SO-DE-MA-JJ- SO-D

Recopilacin de informacin bibliogrfica

Parametrizacin hidrogrfica de la cuenca del rio Cachi

Parametrizacin hidrolgica de la cuenca del rio Cachi

Procesamiento, anlisis, interpretacin y modelizacin Fsica de los resultados, 2000 al 2015. Informe final

SUBPROYECTO: LIC. CASTILLO JARA MARCOACTIVIDADES20142015

E-MA-JJ- SO-DE-MA-JJ- SO-D

Recopilacin de informacin bibliogrfica

Obtencin y clasificacin de imgenes satelitales, 2000 al 2015.

Recoleccin y procesamiento de datos de las imgenes obtenidas, 2000 al 2015.

Anlisis e interpretacin de la informacin, 2000 al 2015. Informe final

SUBPROYECTO: LIC. JIMNEZ ARANA JULIO FRANCISCO

ACTIVIDADES20142015

E-MA-JJ- SO-DE-MA-JJ- SO-D

Recopilacin de informacin bibliogrfica

Obtencin y clasificacin de imgenes satelitales, 2000 al 2015.

Recoleccin y procesamiento de datos de las imgenes obtenidas, 2000 al 2015.

Anlisis e interpretacin de la informacin, 2000 al 2015. Informe final

SUBPROYECTO: Mg. PEREDA MEDINA ALEX MIGUELACTIVIDADES20142015

E-MA-JJ- SO-DE-MA-JJ- SO-D

Recopilacin de informacin bibliogrfica

Obtencin y clasificacin de imgenes satelitales, 2000 al 2015.

Procesamiento de las imgenes obtenidas haciendo uso del software ENVI, 2000 al 2015.

Anlisis, interpretacin y modelizacin estadstica de los resultados, 2000 al 2015. Informe final

SUBPROYECTO: Mg. ALDANA YARLEQUE CRISTHIAN

ACTIVIDADES20142015

E-MA-JJ- SO-DE-MA-JJ- SO-D

Recopilacin de informacin bibliogrfica

Manejo del software ENVI

Correcciones geomtricas (Georeferenciacion), radiomtricas (atmosfricas, filtrado de nubes y otros) de la informacin de las imgenes satelitales.

Anlisis, interpretacin y modelizacin Matemtica de los resultados. Informe final

1.8. RECURSOS DISPONIBLES:

PERSONALRESPONSABLE DEL PROYECTO: LIC. MONCADA SOSA, WILMER ENRIQUEMIEMBROS: LIC. JIMNEZ ARANA, JULIO FRANCISCO LIC. CASTILLO JARA, MARCO Mg. PEREDA MEDINA, ALEX LIC. ALDANA YARLEQUE, CRISTHIAN

MATERIAL:

PAPEL BULKI

PAPEL DINA A-4

FOTOCOPIADORA

BIBLIOGRAFA

INTERNET

IMPRESIN COMPUTADORA IMGENES SATELITALES SOFTWARE ENVI, SPSS1.1 PRESUPUESTO

BIENES MATERIALES:

DENOMINACINCANTIDADCOSTO (en soles)

Papel Bulki400080,00

Papel Dina A-44000120,00

Fotocopias1000100,00

Bibliografa5001000,00

Internet10001000,00

Impresin2000400,00

Capacitacin044000,00

Imgenes satelitales2407200,00

TOTAL S/. 13 900.00

Gastos imprevistos s/. 500,00

1.2 FINANCIAMIENTO:

TRABAJO DE INVESTIGACIN LIBRE AUSPICIADO POR LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGAII. PLAN DE INVESTIGACIN

2.1 FORMULACIN DEL PROBLEMAEn qu medida la cuantificacin hidrogrfica e hidrolgica de la cue