Postes aqp

  • Published on
    09-Jul-2015

  • View
    761

  • Download
    2

Embed Size (px)

Transcript

UNIVERSIDAD NACIONALDE SAN AGUSTIN

FACULTAD DE INGENIERIA DEPRODUCCIN Y SERVICIOS.

ESCUELA PROFESIONAL DEINGENIERA INDUSTRIAL.

CURSO:INGENIERIA DE MTODOS ITEMA:DISEO DEL PROCESOESTUDIO DEL CASO:POSTES AREQUIPA

DOCENTE:ING. ARTURO FERNANDEZ V.ALUMNOS:A) Machaca Arcana Kenyi OmarB) Mamani Mamani Paul AlexanderC) Omonte Baldarrago Carla Sushan

IV SEMESTRE2012-B

INTRODUCCIN

El presente trabajo a tomado a la empresa POSTES AREQUIPA como caso de estudio, dicha Empresa se dedica a la produccin de postes de alumbrado publico, es una Empresa Arequipea cuyo mercado se expande en toda la regin Arequipa.

En este trabajo se aplican tcnicas de anlisis y diseos de mejoras en el mtodo de trabajo logrando as disear un mtodo propuesto que mejorara el rea productiva para obtener mejor calidad del producto y mayor eficiencia y eficacia en el proceso, de esta manera se busca satisfacer la demanda del mercado.

Este trabajo inicia con el anlisis del proceso del producto que desea ser mejorado, aplicando para ello la Tcnica de Paretto o Anlisis P-Q, tambin se presenta un diagrama de recorrido para obtener mediante este el Diagrama de Operaciones del Proceso general y el Diagrama de Anlisis del Proceso.

Se trabajo inicialmente con el anlisis del mtodo de trabajo actual que se desarrolla en la empresa, para luego disear un mtodo propuesto, aplicando para esto la Tcnica del Interrogatorio.

Este trabajo pretende mostrar las tcnicas desarrolladas y herramientas que nos ofrece el curso de Ingeniera de Mtodos I y por ende Ingeniera Industrial para mantener un proceso en mejora contina y lograr de esta manera la optimizacin del proceso productivo.

OBJETIVOS DEL TRABAJO

A. OBJETIVOS GENERALES.

1. Analizar el mtodo actual de trabajo de POSTE AREQUIPA.2. Aplicar el mtodo SREDIM para disear la mejora del proceso.

B. OBJETIVOS ESPECIFICOS.

1. Hacer uso del mtodo de mejora de trabajo SREDIM.

a)Seleccionar el producto a ser analizado.b)Registrar el proceso productivo mediante los diagramas siguientes:-Diagrama de recorrido actual.-DOP actual.-DAP-G actual.-DAP-D actual.c)Examinar crticamente los resultados registrados mediante:-Tcnicas del interrogatorio al DAP- D.-Aplicaciones tanto al proceso, al producto y a la ergonoma.d)Disear la alternativa de solucin para obtener un proceso mejorado.

PARTE I: ANLISIS DEL MTODO ACTUAL

1.1 FASE S: SELECCIONAR EL PRODUCTO A SER MEJORADO.

En el anlisis del proceso productivo el primer paso a realizar es la seleccin del producto de estudio, en nuestro caso se trata de un producto nico y estos son los postes de alumbrado pblico.

FORMULACIN DEL CASO

CASO DE ESTUDIO: EMPRESA. POSTES AREQUIPA

S.A." Tiene una planta ubicada en Parque Industrial Rio Seco-Mz. G Lote 9. Esta empresa se dedica a la fabricacin de postes de alumbrado pblico y de otros objetos de concreto para el sector construccin.

Tomando como objeto la produccin de postes de alumbrado pblico de 18 m., la descripcin del proceso es la siguiente:

Mediante la orden del encargado se extrae fierro de construccin (1 y aprox.) de su almacn correspondiente y se traslada 9 m. hacia la zona del armado de canastillas, el traslado es realizado a mano por dos obreros. En la zona de armado de canastillas, el obrero A corta con una cierra el fierro de que luego ser doblado por otro obrero B en forma de aros con radios distintos dependiendo de la forma del poste, seguidamente se aseguran los aros a los 4 fierros principales (1) con alambre de 1/16" tambin trado del almacn de fierro.

Mientras tanto se va elaborando la mezcla por otros tres obreros , el obrero C encargado de llenado del cascajo en baldes y la arena, D encargado de los baldes de agua y el cemento, y el tercero E encargado del vaciado en la mezcladora, y el manejo de la misma; C llena los baldes a mano y los traslada 4 m. hasta la mezcladora, D llena los baldes de agua de un cilindro ubicado a 5 m. del lugar de la mezcla y este mismo traslada las bolsas de cemento 20 m. en carretilla hasta la mezcladora , donde E vaca las cantidades necesarias de los materiales en la mezcladora y realiza la misma por 5 min.

Los operarios encargados de la gra (3 obreros: F encargado del manejo de la gra, G y H que ajustan el objeto a trasladar a la gra) trasladaran la canastilla armada 15 m. al rea de llenado de moldes, colocndola sobre un molde que cubre la mitad inferior de la canastilla del poste, dicho molde est en una base de un 1 m. de altura. El obrero I recibe la mezcla en una carretilla y la traslada por 7 m. desde la mezcladora hasta la zona de llenado de moldes, y entre 2 obreros J y K levantando la carretilla procedern a echar la mezcla sobre la canastilla, los mismos que la acomodaran con unos palos palanqueando ya que la mezcla tiene cascajo, esto ser por 25 min. Aproximadamente.

Se coloca la parte superior del molde para terminar de dar la forma al poste, hecho por J y K, y se le asegura con 12 tornillos con una llave de cruz en 6 ejes , luego con ayuda de la gra se traslada el molde con la mezcla 7.5 m. desde esta rea hasta el rea de centrifugado donde los 6 ejes mencionados son colocados en los rodillos de la mquina del centrifugado, iniciando luego el proceso mismo, haciendo girar el poste a gran velocidad ( 2 min. en velocidad lenta y 6 min. en velocidad rpida). Nuevamente con la ayuda de la gra se le traslada 15 m. hacia el rea de fraguado donde se coloca en el suelo, mientras tanto un operario L enciende la caldera durante 12 min. Aproximadamente, finalizado el calentamiento otro operario M conecta unas mangueras que salen de la caldera y se conectan en los postes en la base enroscando, durante 25 a 30 min. Se deja que la caldera brinde aire caliente al poste para acelerar el ciclo de secado.

Una vez terminado se le deja enfriar durante 20 min., no sin antes haber retirado la manguera y apagado la caldera; aqu los operarios F, G y H proceden a trasladar 10 m. el poste con la gra hacia el rea de inspeccin y acabado, en donde G y H proceden a desentornillar los moldes y retirarlos, comenzando as la inspeccin final, este paso lo realizan a mano revisando las posibles imperfecciones durante 10 min.

Finalmente se le traslada al rea de almacenaje entre 15 a 20 m. con ayuda de la gra y se les apila uno encima de otro separados con unas maderas entre ellos para mantener el equilibrio, estas pilas se hacen en grupos de 9 postes que reciben constantemente chorros de agua que provienen de un aspersor a lo largo del da, para que mantengan la humedad necesaria.

APLICACIN DEL ANLISIS P-Q

El siguiente cuadro representan algunos de los productos que la empresa Postes Arequipa S.A. fabrica, las demandas y utilidades son mensuales.

NRO.PRODUCTOC/UDEMANDAUTILIDAD

1Pastorales30013540500

2Postes (18m)6501200780000

3Postes (15m)320850272000

4Postes(10m)280600168000

5Postes para cercos300700210000

6Adoc. Csped250006150000

7Adoqun350004.5157500

8Ado. Exag.110007.582500

9Adoc. Rectangular8000648000

10Adoc. Ecolgico8500651000

11Codos de desage75503750

12Cajas para medidor28012535000

13Crucetas25011027500

14Ductos de concreto15012018000

15Durmientes7585063750

CONSTRUCCIN DE DIAGRAMA DE PARETO

NPRODUCTOC/UDEM.UTILID.F.R.F.R.A.ZONA

1Postes (18m)650120078000037.0137.01A

2Postes (15m)32085027200012.9149.92

3Postes para cercos3007002100009.9659.88B

4Postes(10m)2806001680007.9767.85

5Adoqun350004.51575007.4775.33

6Adoc. Csped2500061500007.1282.44C

7Ado. Exag.110007.5825003.9186.36

8Durmientes75850637503.0289.38

9Adoc. Ecolgico85006510002.4291.80

10Adoc. Rectangular80006480002.2894.08

11Pastorales300135405001.9296.00

12Cajas para medidor280125350001.6697.66

13Crucetas250110275001.3098.97

14Ductos de concreto150120180000.8599.82

15Codos de desage755037500.18100.00

2107500

Luego de clasificarlos segn el porcentaje de participacin del total de utilidades.

As podemos dividirlas en tres zonas: A, B, C. haciendo nuestra grafica de PARETO.

A

B

C

CLCULO DE LOS INTERVALOS

INTERVALOS = 36.83/5

INTERVALOS = 7.366 8

NMERO DE CLASESM=1+3.322*(log(N))M=1+3.322*(log (15))M= 4.91 = 5

CONCLUSIONES: Con el Anlisis P-Q podemos observar que el producto de mayor importancia para la empresa en el mercado es Postes (18m) con un 37.01% del total de productos vendidos por la empresa.

El diagrama de Pareto es un herramienta que nos indica que los productos de mayor importancia para la empresa son:

Zona A: Representa el 49.92% de la produccin Postes 18m Postes 15m Zona B: Representa el 25.41% de la produccin Postes para cercos Postes (10m) Adoqun Zona C: Representa el 24.67% de la produccin Adoc. Csped Ado.Exag Durmientes Adoc. Ecolgico Adoc. Rectangular Pastorales Cajas para medidor Crucetas Ductos de concreto Codos de desage

1.2 FASE R: REGISTRAR EL PROCESO PRODUCTIVO. Se considera al mtodo actual:

DIAGRAMA DE ANLISIS DEL PROCESO

EMPRESA: POSTES AQP.PGINA: 1/2

DEPARTAMENTO: PRODUCCIONFECHA: 17/10/12

PRODUCTO: POSTESMETODO DE TRABAJO: ACTUAL

DIAGRAMA HECHO POR: APROBADO POR:

CEMENTO YARENAFIERROS YALAMBRES

ALMACN M.P.ALMACN M.P.

2

1

A ZONA DE ARMADO1

A MEZCLADORA3

ARMAR1

MEZCLAR3

A ZONA DE VACIADO2

A ZONA DE VACIADO4

Moldes

JUNTAR