RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

  • Published on
    10-Apr-2016

  • View
    125

  • Download
    26

Embed Size (px)

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA NEGERI C SURAKARTA

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: Kelas XI/ Semester 2

Materi Pembalajaran: Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Jumlah pertemuan : 2 perttemuan I. STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami kinetika dan kesetimbangan reaksi kimia serta faktor-faktor yang mempengaruhinya.II. KOMPETENSI DASAR

3.1. Menyelidiki faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya.III. Indikator

A. Kognitif:

1. Produk

a. menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen

b. menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan hasilnya secara tepat dan sistematisc. menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

d. menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi

e. menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi

f. menjelaskan pegaruh katalisator terhadap laju reaksi

2. Prosesa. Mendisain dan melakukan percobaan berdasarkan alat dan bahan yang ada.tentang pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi dengan:

Merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control), melaksanakan eksperimen secara berkelompok, melakukan pengamatan dan mengisi table pengamatan, melakukan analisis data dan menyelesaikan permasalahan, merumuskan kesimpulan percobaan.b. mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusiB. Psikomotor

a. Mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi

b. Menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksic. Menyelidiki efek luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksid. Melakukan pengamatan dalam percobaane. Mempresentasikan hasil percobaanC. Afektif:

1. Karakter:

Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun2. Keterampilan sosial:

Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

IV.Tujuan Pembelajaran

A. Koginitf

1. Produka. Secara mandiri siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen sesuai kunci jawabanb. Secara mandiri siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi secara tepat dan sistematis sesuai kunci jawabanc. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi sesuai kunci jawaband. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi sesuai kunci jawabane. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi sesuai kunci jawabanf. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh katalisator terhadap laju reaksi sesuai kunci jawaban2. ProsesDisediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan LKS-02, siswa dapat mendisain dan melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi, pengaruh suhu terhadap laju reaksi, pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi dan pengaruh katalisator terhadap laju reaksi sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS. Proses: merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control), melaksanakan eksperimen secara berkelompok, melakukan pengamatan dan mengisi tabel pengamatan, melakukan analisis data, menyelesaikan permasalahan, merumuskan kesimpulan percobaan, dan mengkomun-ikasikan hasilnya.B. Psikomotorik:

Disediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi, siswa terampil melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi, menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksi, menyelidiki efek luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi, melakukan pengamatan dalam percobaan, dan mempresentasikan dan mendiskusikan hasil percobaanC. Afektif:

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.2. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.V.Materi AjarKinetika Reaksi (terlampir pada buku siswa) bagian faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

VI. ALOKASI WAKTU: 4 x 45 menitVII. Model dan Metode Pembelajaran: -

Model Pembelajaran :

Model Pembelajaran Kooperatif (MPK): Student Team Achievement Divisions (STAD)

Metode Pembelajaran:

Tugas; Kerja kelompok; Diskusi-Tanya Jawab; Percobaan/Eksperimen

VII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan I (2 x 45 menit)

NoAktivitas PembelajaranPenilaian

1234

aPendahuluan (5 menit)

1Motivasi dan Apersepsi:

Memotivasi siswa dengan menyampaikan contoh laju reaksi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari..

Diberikan LKS 01: siswa diminta memprediksi jawabannya, guna mengukur prior knowledge siswa terkait dengan materi Laju reaksi. Siswa diminta mengulang mendeskripskan kembali pengertian laju reaksi (Fase 1 MPK)

2Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter.

bKegiatan Inti (60 menit)

1Guru memberikan penjelasan singkat dan Siswa diminta membaca buku siswa (BS1) bab kinetika reaksi untuk memperoleh faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

2Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa secara heterogen untuk mengerjakan LKS-02: (percobaan factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi). Siswa mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan yang ditemukan pada LKS 02.

3Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta diskusi untuk merumus hipotesis tentang perumusan masalah.

Dengan cara menunjuk beberapa siswa untuk aktif menyumbang ide dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.

Setiap kelompok melakukan percobaan agar dapat mendiskripsikan factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi, sambil membimbing guru melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-2 dan LP-3

4Membimbing siswa secara kelompok untuk bekerja sama dalam mengidentifikasi variable (manipulasi, respon, dan control) untuk melakukan percobaan sesuai LKS 02

Sesuai dengan tugas dan tanggung jawab yang diberikan pada anggota kelompok, mereka bersama-sama secara santun melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa secara kelompok bekerjasama sesuai tugas dan tanggungjawab melanjutkan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa secara kelompok bekerjasama menyusun data hasil percobaan dalam tabel yang dibuatnya.

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan

Siswa dalam kelompoknya menganalisis hubungan yang logis antar kelompok data dari percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyampaikan pendapat, sementara siswa lain menanggapi pendapat, dan menjadi pendengar yang baik untuk menyimpulkan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

cPenutup (10 menit)

1Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKS-1 di rumah. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

2Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik.

Pertemuan II (2 x 45 menit)

NoAktivitas PembelajaranPenilaian

1234

aPendahuluan (5 menit)

1Motivasi dan Apersepsi:

Diberikan LKS 01: siswa diminta menjelaskan pengertian laju reaksi dan menyampaikan contoh laju reaksi yang terdapat pada kejadian-kejadian di lingkungan sekitarnya.

(Fase-1)

2Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter.

(Fase-1)

bKegiatan Inti (60 menit)

1Siswa diminta duduk dalam kelompok masing-masing (setiap kelompok terdiri dari 5 orang heterogen).

2Siswa diminta maju tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Siswa dari kelompok lain memperhatikan dan mengemukakan pendapatnya. Guru melakukan penilaian keaktifan siswa selama diskusi dan presentasi dengan LP-4

3Guru membimbing diskusi dan menjawab jika ada perbedaan hasil percobaan siswa antar kelompok. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam presentasi dan kekompakan antar anggota kelompok

cPenutup (10 menit)

1Guru memberikan soal-soal post tes (LP-1) individu tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

2Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya (kesetimbangan kimia

VIII. Penilaian

A. Teknik :Tes tertulis

Tes kinerja

Observasi

Portofolio

Penilaian diri

B. Bentuk:Uraian

Portofolio

Lembar penilaian rating scaleC. Contoh instrument

Penilaian Produk (LP-1)

Penilaian Proses (LP-2)

Penialain Psikomotor (LP-3)

Penilaian Afektif (LP-04)

Lembar Observasi diskusi dan presentasi(LP-05)

IX. Sumber Belajar DAN ALAT-BAHANA. Sumber Belajar1. Buku Siswa Bab Kinetika Reaksi (BS1)2. LKS: Petunjuk praktikum tentang fa