Rpp laju reaksi

  • Published on
    08-Aug-2015

  • View
    106

  • Download
    2

Embed Size (px)

Transcript

<ol><li> 1. CONTOH RPP 2013 TENTANG LAJU REAKSI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendidikan : SMAN 4 MALINAU elajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Laju Reaksi Sub Materi : Pengaruh Luas Pemukaan terhadap Laju Reaksi Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba, mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu: No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1.Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.1.1. Bersyukur atas pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi sehingga mampu menghasilkan senyawa-senyawa yang bermanfaat bagi kehidupan. 1.1.2. Memanfaatkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka menjaga kelestarian alam. 2.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan jujur) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.1.1 Mengidentifikasi fenomena yang menunjukkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi di lingkungan sekitar. 2.1.2 Mendiskusikan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari. 3.3.7. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan. 3.7.1. Mengidentifikasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi berdasarkan data percobaan dalam literatur. 3.7.2. Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi sesuai soal-soal yang </li><li> 2. diberikan. 44.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi. 4.7.1 Mendemonstrasikan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi. 4.7.2 Mempresentasikan kesimpulan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi berdasarkan data percobaan. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1.1.1.1. Mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman, keteraturan serta kegu-naan dari faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi terutama pengaruh luas permukaan dalam kemanfaatannya bagi kehidupan. 1.1.2.1. Menunjukkan kemanfaatan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehi-dupan sehari- hari dalam rangka menjaga kelestarian alam melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif 2.1.1.1. Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi terutama dalam penerapan di kehidupan sehari-hari dengan penuh rasa ingin tahu. 2.1.1.2. Mengidentifikasi adanya pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dari berbagai peristiwa yang dipaparkan dalam soal dengan tepat. 2.1.2.1. Memberi contoh fenomena yang menunjukkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi yang terdapat di lingkungan sekitar melalui diskusi berkelompok. 2.1.2.2. Menjelaskan manfaat pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi bagi kehidupan manusia berdasarkan hasil diskusi. 3.7.1.1. Mengidentifikasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi sesuai data percobaan yang disebutkan dalam literatur. 3.7.1.2. Membandingkan laju reaksi suatu zat yang memiliki luas permukaan berbedaberdasarkan contoh- contoh data percobaan yang disediakan. 3.7.2.1. Menjelaskan adanya pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dari beberapa contoh reaksi kimia yang diberikan. 3.7.2.2. Menyebutkan contoh lain dari reaksi kimia yang menunjukkan adanya pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi. 4.7.1.1. Mendemonstrasikan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dengan menggunakan zat-zat sederhana dan tidak berbahaya di depan kelas. 4.7.1.2. Menunjukkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi berdasarkan demonstrasi yang dilakukan. 4.7.2.1. Menyimpulkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi setelah melakukan demonstrasi di depan kelas. D. Materi Pembelajaran 2. Pertemuan 2 2.1. Pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi Laju menyatakan seberapa cepat atau seberapa lambat suatu proses berlangsung. Laju juga menyatakan besarnya perubahan yang terjadi dalam satu satua waktu. Satuan waktu dapat berupa detik, menit, jam, hari atau tahun. Reaksi kimia adalah proses perubahan zat pereaksi menjadi produk. Seiring dengan bertambahnya waktu reaksi, maka jumlah zat peraksi semakin sedikit, sedangkan produk semakin banyak. Laju reaksi dinyatakan sebagai laju berkurangnya pereaksi atau laju terbentuknya produk. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi antara lain konsentrasi reaktan, suhu, katalis, tekanan dan luas permukaan sentuh. Luas permukaan sentuh memiliki peranan yang sangat penting dalam laju reaksi, sebab semakin besar luas permukaan bidang sentuh antar partikel, maka tumbukan yang terjadi semakin banyak, sehingga menyebabkan laju reaksi semakin cepat. Begitu juga, apabila semakin kecil luas permukaan bidang sentuh, maka semakin kecil tumbukan yang terjadi antar partikel, sehingga laju reaksi pun semakin kecil. Karakteristik kepingan yang direaksikan juga turut berpengaruh, yaitu semakin halus kepingan itu, maka semakin cepat waktu yang dibutuhkan untuk bereaksi; sedangkan semakin kasar kepingan itu, maka semakin lama waktu yang dibutuhkan untuk bereaksi. </li><li> 3. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik 2. Demonstrasi F. Sumber Belajar 1. Buku utama : Belajar Kimia secara Menarik, pengarang : Das Salirawati, dkk, penerbit : Grasindo. 2. Buku referensi : Kimia, pengarang : Suyitno, dkk, penerbit : Grasindo. internet : http://renideswantikimia.wordpress.com/kimia-kelas-xii-3/semester-i/3-kimia-unsur/3-manfaat- unsur-dan-senyawanya/ Rabu, 25 April 2014 G. Media Pembelajaran 1. Media Pembelajaran a. Video pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari maupun percobaan dalam laboratorium. b. Microsoft PowerPoint berisi reaksi, gambar, dan ilustrasi tentang luas permukaan terhadap laju reaksi. 2. Alat dan Bahan a. Alat a. Laptop dan LCD b. Tabung reaksi c. Rak tabung reaksi d. Stopwatch b. Bahan a. larutan HCl 2 M b. serbuk CaCO3 c. bongkahan CaCO3 H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi Guru memberi motivasi dengan memberikan penjelasan penerapan pengaruh luas permukaan dengan laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari. Adakah di antara kalian yang belum bisa meminum obat tablet atau kapsul secara utuh? Bagaimana cara kalian untuk meminumnya, apakah dihaluskan atau diminum dengan pisang?. Guru menjelaskan bahwa obat tablet yang dihaluskan atau kapsul yang diminum serbuknya saja di dalam tubuh akan mudah larut dalam darah sehingga efeknya akan segera terasa. Beda halnya jika diminum dalam bentuk utuh tablet atau kapsul, maka efek obat tersebut lebih lama daripada obat yang telah dihaluskan. Hal ini menunjukkan semakin luas permukaan semakin cepat laju reaksi. c. Apersepsi Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video animasi yang menceritakan tentang penggunaan kayu bakar yang berbentuk bongkahan dengan kayu bakar yang berbentuk serpihan. Kayu yang berbentuk bongkahan akan lebih lama terbakar oleh api sehingga api tidak mudah padam. Sedangkan kayu bakar yang berbentuk serpihan akan lebih cepat terbakar. Itulah sebabnya digunakan kayu bakar besar atau yang barbentuk bongkahan untuk tungku. Berdasarkan fenomena ini dapat dilihat bahwa semakin sempit permukaan akan semakin cepat lambat reaksi yang terjadi. d. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi, bahwa semakin luas permukaan suatu zat maka laju reaksi akan semakin cepat pula. e. Cakupan Pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran pertemuan ini hanya membahas pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi. 2. Kegiatan Inti (60 menit) </li><li> 4. a. Mengamati: Guru memberi gambaran kepada peserta didik tentang pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi yang pernah dilihat atau dialami dalam kehidupan sehari-hari. Anak-anak pernah lihat peristiwa pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi? Dapatkah kalian menyebutkan fungsi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam fenomena sekitar? b. Menanya: Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada peserta didik seperti, Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi? Bagaimana perbandingan laju reaksi antardua zat yang luas permukaannya berbeda?" c. Mengeksplorasi/mengumpulkan data: Guru meminta peserta didik membaca literatur dan melihat hasil data-data percobaan yang menunjukkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi. d. Mencoba: Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke depan untuk mendemonstrasikan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi laju reaksi. e. Mengolah: Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi terutama pengaruh luas permukaan berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan. f. Mengasosiasikan: Menghubungkan data-data hasil demonstrasi dan diskusi yang telah dilakukan untuk mengetahui hubungan antara luas permukaan dengan laju reaksi sehingga peserta didik lebih paham. g. Menyajikan: Guru meminta beberapa peserta didik maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi dan menjawab soal latihan tersebut secara lisan atau ditulis di papan tulis. Guru memberikan tanggapan dan review terhadap pekerjaan peserta didik. h. Menyimpulkan: Guru memberikan simpulan terhadap hasil diskusi tentang pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi yang telah dilakukan peserta didik. Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama dengan peserta didik. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan peserta didik. i. Mencipta: Guru meminta peserta didik membuat makalah atau kliping tentang penerapan laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari disertai faktor-faktor yang mempengaruhinya. Peserta didik diminta menulis hasil pengamatan yang telah dilakukan beserta bukti berupa foto, artikel dan sebagainya. 3. Penutup (10 menit) a. Simpulan Guru menuntun dan memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan tentang pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi. Guru memberikan arahan penerapan dari materi tersebut. b. Evaluasi Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang faktor laju reaksi yang telah didiskusikan terutama pengaruh luas permukaan. Kemudian, memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal sesuai materi yang telah disampaikan hari itu. c. Refleksi Guru meminta umpan balik dari peserta didik mengenai kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih kepada peserta didik tentang laju reaksi dan faktor-faktornya. d. Tindak Lanjut Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi. e. Penutup Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. I. Penilaian Sikap spiritual dan Sikap Sosial Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial pada Lampiran. </li><li> 5. Pengetahuan Rubrik dan contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran. Keterampilan Tes praktik/tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan Lampiran. Jember,17 Mei 2014 Mengetahui Kepala SMAN 1 WATUULO Guru Mata Pelajaran ________________________ _________________________ NIP. ... NIP. ... Lampiran Penilaian RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL No N a m a Peserta Didik Bersyukur atas pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi sehingga mampu menghasilkan senyawa-senyawa yang bermanfaat bagi kehidupan. Memanfaatkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka menjaga kelestarian alam. Total Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SPIRITUAL No. Tujuan Pembelajaran Kriteria Deskripsi 1 Bersyukur atas pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi sehingga mampu menghasilkan senyawa- senyawa yang bermanfaat 4 (sangat baik/selalu) Jika ketika mengikuti demonstrasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi, peserta didik memperhatikan dan berusaha </li><li> 6. bagi kehidupan. menghubungkan dengan fenomena dalam kehidupan 3 (baik/sering) Jika ketika mengikuti demonstrasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi, peserta didik memperhatikan, tetapi tidak berusaha menghubungkan dengan fenomena dalam kehidupan 2 (cukup baik/jarang) Jika ketika mengikuti demonstrasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi, peserta didik kurang memperhatikan dan tidak berusaha menghubungkan dengan fenomena dalam kehidupan 1 (kurang baik/tidak pernah) Jika ketika mengikuti demonstrasi pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi, peserta didik tidak memperhatikan maupun berusaha menghubungkan dengan fenomena dalam kehidupan 2 Memanfaatkan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka menjaga kelestarian alam. 4 (sangat baik/selalu) Ketika dapat menyebutkan dan menjelaskan penerapan manfaat pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari 3 (baik/sering) Ketika dapat menyebutkan tetapi belum dapat menjelaskan dengan sempurna penerapan manfaat pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari 2 (cukup baik/jarang) Ketika dapat menyebutkan tetapi tidak dapat menjelaskan penerapan manfaat pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari 1 (kurang baik/tidak pernah) Ketika tidak dapat menyebutkan dan menjelaskan penerapan </li><li> 7. manfaat pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari Keterangan Nilai Selalu = 4 Sk...</li></ol>