RPP Menginstalasi WAN

  • Published on
    08-Aug-2015

  • View
    42

  • Download
    3

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan Kelas XII.Yang Membutuhkan RPP Kelas XII TKJ

Transcript

<p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA : PRODUKTIF - TKJ : XII / 5 : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)</p> <p>STANDAR KOMPETENSI</p> <p>Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (Wide Area Network) 1. Menjelaskan persyaratan WAN 2. Mengidentifikasi spesifikasi WAN Mengidentifikasi segmen-segmen dari WAN yang diusulkan Menentukan kebutuuhan segmen WAN menggunakan analisis fungsional Memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai harapan penggunaan organisasi Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya untuk masing-masing segmen WAN Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik WAN sebagai dampak dari desain WAN Mempertimbangkan pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan batasan biaya Mempertimbangkan pilihan-pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan fungsional WAN Memilih topologi WAN yang sesuai</p> <p>KOMPETENSI DASAR</p> <p>INDIKATOR</p> <p>berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya</p> <p>I.</p> <p>Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa dapat : 1. Siswa dapat menentukan daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang dibutuhkan 2. Siswa dapat membaca buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen yang ada 3. Siswa dapat menggunakan peralatan instalasi (tools kit) sesuai dengan fungsinya</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>4. Siswa dapat menginstalasi perangkat yang ingin diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen 5. Siswa dapat merakit PC dengan menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan</p> <p>II.</p> <p>Materi Ajar 1. Menjelaskan Persyaratan WAN WAN (Wide Area Network) merupakan sistem jaringan yang menghubungkan antar Autonomous System (AS). Satu Autonomous System dapat terdiri atas satu jaringan atau lebih. WAN mencakup daerah geografis yang luas, memungkinkan komunikasi antara dua perangkat yang terpisah dengan jarak yang sangat jauh. WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service provider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkatperangkat tersebut antara lain: a. Router Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan dapat dengan</p> <p>berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router mengatur</p> <p>jaringan</p> <p>menyediakan kontrol dinamis melalui sumber daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas. b. CSU/DSU Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Untuk jalur</p> <p>Service Unit (DSU) yang disebut</p> <p>dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi CSU/DSU. c. Modem</p> <p>sebuah perangkat</p> <p>Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi. d. Communication Server Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus. 2. Mengidentifikasi Spesifikasi WAN Jalur WAN menyediakan berbagai macam kecepatan data yang diukur dalam satuan kilobits per second. Dibawah ini berbagai teknologi WAN dan kecepatan yang tersedia.</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>Standar WAN, WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi.</p> <p>Dibawah ini adalah organisasi yang mengatur standar WAN. Infrastruktur untuk teknologi WAN dapat beroperasi dengan adanya Protocol WAN. Teknologi WAN akan dapat beroperasi disesuaikan dengan Protocol WAN yang cocok, perangkat yang membentuknya, dan spesifikasi perangkat dari vendornya. Saat ini</p> <p>terdapat beberapa jenis protocol yang digunakan untuk menyediakan mekanisme pengiriman data melalui jaringan WAN. Diantaranya adalah: 1. Protocol HDLC (High Level Datalink Control) 2. PPP (Point to Point Protocol) 3. Protocol X.25 Protocol dan LAPB (Link Access Procedure Balanced) 4. Frame Relay 5. ISDN III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penugasan IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 x 45 menit) No. 1 Kegiatan Guru Pendahuluan Pembukaan (salam, berdoa, dan absensi) Mendengarkan dan menyimak penjelasan15</p> <p>Kegiatan Siswa</p> <p>Waktu</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p> Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari Menggali informasi tentang WAN 2 Kegiatan Inti Mengidentifikasi segmen-segmen WAN Menguraikan Kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilaksanakan dalam pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100 titik</p> <p> Menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki</p> <p> Siswa mengidentifikasi segmensegmen WAN Siswa mendengarkan dan menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilaksanakan dalam pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100 titik Siswa mendengarkan penjelasan tentang perkiraan kandungan 100</p> <p>Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas</p> <p>dan volume lalu lintas dan membuatnya Siswa menyimak penjelasan tentang rancangan topologi yang</p> <p>Membuat rancangan topologi yang akan digunakan</p> <p>akan digunakan Siswa memilih media yang akan digunakan</p> <p>3</p> <p>Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab pada siswa Guru menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan Siswa mendengarkan sambil mencatat hasil kesimpulan tersebut Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah disampaikan 20</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>Pertemuan 2 (2 x 45 menit) No. 1 Kegiatan Guru Pendahuluan Pembukaan (salam, berdoa, dan absensi) Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari Menggali informasi tentang materi sebelumnya 2 Kegiatan Inti Memilih media yang akan digunakan Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan pada system WAN, dan analisis pengiriman data Siswa memilih media yang akan digunakan Siswa mendengarkan penjelasan tentang konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan pada system WAN, dan analisis pengiriman data dan menguraikannya 3 Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab pada siswa Guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan Siswa mendengarkan sambil mencatat hasil kesimpulan tersebut Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah disampaikan 10 70 Mendengarkan dan menyimak penjelasan Menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki10</p> <p>Kegiatan Siswa</p> <p>Waktu</p> <p>Pertemuan 3 (2 x 45 menit) No. 1 Kegiatan Guru Pendahuluan Pembukaan (salam, berdoa, dan absensi) Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari Mendengarkan dan menyimak penjelasan Menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki10</p> <p>Kegiatan Siswa</p> <p>Waktu</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>2</p> <p>Kegiatan Inti Menganalisis system Wide Area Network yang akan dibangun Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan Membuat topologi yang akan digunakan dalam perencanangan WAN Siswa menganalisis system Wide Area Network yang akan dibangun Siswa merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan Siswa membuat topologi yang akan digunakan dalam perencanangan WAN 70</p> <p>3</p> <p>Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab pada siswa Guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan Pemberian tugas Siswa mendengarkan sambil mencatat hasil kesimpulan tersebut Siswa mengerjakan tugas Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah disampaikan 10</p> <p>Pertemuan 4 (1 x 45 menit) No. 1 Kegiatan Guru Pendahuluan Pembukaan (salam, berdoa, dan absensi) Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari Mendengarkan dan menyimak penjelasan Menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki 2 Kegiatan Inti Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN Siswa juga ikut menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN 3 Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah disampaikan 15 305</p> <p>Kegiatan Siswa</p> <p>Waktu</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>bertanya jawab pada siswa Guru menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan Siswa mendengarkan sambil mencatat hasil kesimpulan tersebut</p> <p>V.</p> <p>Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Buku 2. Internet Wikipedia 3. Blog www.Ilmukomputer.com</p> <p>VI.</p> <p>Penilaian Teknik Tes Tertulis, Tes Praktek, Penugasan, Dikusi, Pengamatan Instrumen : 1. Instrument Tes Tertulis Soal 1. Apa yang dimaksud dengan Wide Area Network (WAN)? 2. Jelaskan komponen pembentuk Wide Area Network (WAN)! 3. Jelaskan tiga jenis koneksi WAN! 4. Apa yang dimaksud dengan protocol WAN, berikan contohnya?</p> <p>Jawaban 1. WAN (Wide Area Network) merupakan sistem jaringan yang menghubungkan antar Autonomous System (AS). Satu Autonomous System dapat terdiri atas satu jaringan atau lebih. WAN mencakup daerah geografis yang luas, memungkinkan komunikasi antara dua perangkat yang terpisah dengan jarak yang sangat jauh. 2. Router, CSU/DSU, Modem, Communication Server 3. Dedicated point-to pint, Circuit Switched, Packet Switched 4. Infrastruktur untuk teknologi WAN dapat beroperasi dengan adanya Protocol WAN. Teknologi WAN akan dapat beroperasi disesuaikan dengan Protocol WAN yang cocok, perangkat yang membentuknya, dan spesifikasi perangkat dari vendornya. Saat ini terdapat beberapa jenis protocol yang digunakan untuk menyediakan mekanisme pengiriman data melalui jaringan WAN. Diantaranya adalah: a. Protocol HDLC (High Level Datalink Control)</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>b. PPP (Point to Point Protocol) c. Protocol X.25 Protocol dan LAPB (Link Access Procedure Balanced) d. Frame Relay e. ISDN 2. Rubrik / Lembar Pengamatan Instrument Menjelaskan tentang Wide Area Network (WAN) Menjelaskan tentang komponen pembentuk Wide Area Network (WAN) Mendiskripsikan tiga jenis koneksi WAN Mendiskripsikan tentang protocol WAN, dan memberikan contohnya Skala Kuantitatif 1 2 3 Keterangan</p> <p>1</p> <p>2 3 4</p> <p>Pedoman penskoran: Kegiatan 1. Jawaban benar dan lengkap 2. Jawaban benar tapi kurang lengkap 4. Jawaban salah Skor 3 2 1</p> <p>Nilai = Skor yang diperoleh x 100 = Skor Maksimal</p> <p>VII.</p> <p>Kriteria Kelulusan: 0 75 76 -79 80 89 90 100 : Remidi : Lulus cukup : Lulus sedang : Lulus baik</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>Bulango Utara, Kepala SMKN 1 Bulango Utara,</p> <p>Juli 2012</p> <p>Guru Mata Pelajaran,</p> <p>Drs. Wilson J. Masionu, M.Pd NIP. 19671011 1997702 1 003</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd</p> <p>DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id</p> <p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Bulango Utara : PRODUKTIF - TKJ : XII / 5 : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)</p> <p>STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR</p> <p>Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (Wide Area Network) 3. Membuat desain awal jaringan WAN</p> <p> Mengidentifikasi persyaratan pengguna ditinjauulang dan persyaratan jaringan WAN</p> <p> Mengembangkan Diagram jaringan fisik WANINDIKATOR sesuai persyaratan pengguna Menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protocol yang diperlukan dan arsitektur jaringan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna</p> <p>I.</p> <p>Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa dapat : 1. Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN 2. Siswa dapat mengembangkan diagram jaringan fisik WAN sesuai persyaratan pengguna 3. Siswa dapat menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protocol yang diperlukan dan arsitektur jaringan n berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna</p> <p>II.</p> <p>Materi Ajar HDLC merupakan sebuah protokol yang bekerja pada lapisan datalink. Pertama kali dibuat oleh ISO, yang merupakan sebuah protokol yang menetapkan metode enkapsulasi data pada synchronous serial yang menggunakan karakter frame dan checksum. HDLC dapat diimplementasikan pada interface serial y...</p>