RPP Roda Dan Ban-2

  • Published on
    25-Nov-2015

  • View
    135

  • Download
    23

DESCRIPTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAAN TKR KELAS/SEMESTER : XI / 3 STANDART KOMPETENSI : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN DISUSUN OLEH ADITIYA DWI…

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAAN TKR KELAS/SEMESTER : XI / 3 STANDART KOMPETENSI : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN DISUSUN OLEH ADITIYA DWI PRASETYA K2510002 SMK PANCASILA SURAKARTA 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2013/2014 Satuan Pendidikan : SMK PANCASILA SURAKARTA Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan. Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 5 - 6 Waktu : 3 X 45 menit A. Standar Kompetensi. Memperbaiki roda dan ban B. Kompetensi Dasar 1. Memeriksa roda C. Indikator 1. Kognitif : Menjelaskan spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban. 2. Psikomotorik : Memeriksa roda dan pemasangannya dari kerusakan dan keausan, kelayakan material asing dan keretakan. 3. Afektif : Melaporkan temuan yang didapat dan merekomendasikan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban secara tepat. 2. Siswa dapat memeriksa dan memasang dari kerusakan dan keausan, kelayakan material asing dan keretakan dengan benar. 3. Siswa dapat melaporkan temuan yang didapat dan merekomendasikan. E. Materi Ajar (terlampir) 1. Spesifikasi roda dan ban 2. Macam-macam kerusakan roda dan ban 3. Langkah kerja pemeliharaan/service roda dan ban dan komponennya sesuai dengan SOP, K3, peraturan, dan prosedur kebijakan pabrik F. Model Pembelajaran Contextual Teaching Learning G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi H. Langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal : a. Membuka pelajaran b. Membuat kaitan dari kehidupan nyata dengan materi ajar yang akan disampaikan. c. Memberi motifasi mengenai pentingnya mempelajari materi ajar yang akan disampaikan. 15 menit 2. Kegiatan inti : Eksplorasi Menyampaikan materi tentang a. Spesifikasi roda dan ban. b. Macam-macam kerusakan roda dan ban. c. Pemeriksaan, service dan perbaikan roda dan ban. Elaborasi a. Mendiskusikan materi tentang · Spesifikasi roda dan ban · Macam-macam kerusakan roda dan ban. · Pemeriksaan, service dan perbaikan roda dan ban. b. Tanya jawab mengenai materi ajar yang telah disampaikan. Konfirmasi a. Memberi umpan balik dan penguatan positif yang aktif mengikuti pembelajaran. b. Membantu peserta didik yang mengalami permasalahan dalam mengikuti proses pembelajaran. 100 menit 3. Kegiatan akhir: a. Guru menyimpulkan materi pada kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Pemberian tugas. c. Menutup Pelajaran. 20 menit I. Alat dan Media Pembelajaran 1. Alat : Laptop, LCD proyektor 2. Media : Power point J. Sumber Pembelajaran 1. Anonin. Modul Step 2. Jakarta: PT. Astra Toyota Motor. 2. Anonim. Modul Europa Folien und Animation. German: EFA2. K. Penilaian 1. Tes tertulis (terlampir) 2. Ujuk kerja (terlampir) Surakarta, 1 Oktober 2013 Mengetahui, Guru Pamong Hasta Rahmanto, S.Pd NIP. 19681119 200801 1 007 Praktikan Aditiya Dwi Prasetya K2510002 Lampiran Tes Tertulis Soal 1. Jelaskan arti dari aspek ratio ! 2. Ban dengan kode 165 SR 13, SR adalah kode untuk batas kecepatan sebutkan berapa batas kecepatan ban dengan kode tersebut sesuai dengan E.T.R.T.O ! 3. Sebutkan pembagian ban menurut aspek ratio untuk ban bias dan radial ! 4. Apa yang dimaksud dengan NSD ! Kunci Jawaban 1. Aspek ratio adalah perbandingan antara tinggi dengan lebar penampang ban. 2. Batas kecepatan maksimum SR menurut E.T.R.T.O adalah untuk ban radial 180 km/jam. 3. Pembagian ban menurut aspek ratio untuk jenis ban bias dan radial yaitu S.B ; L.S ; S.L.S ; 78S ; 70S ; 77S; P.S.S; P.S.R 4. NSD adalah Non Skip Depth yaitu dalamnya goove ban baru atau dalamnya non skid. Skor Penilaian Teori No. Soal Skor Maksimal 1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan aspek ratio ! 25 2 Ban dengan kode 165 SR 13, SR adalah kode untuk batas kecepatan sebutkan berapa batas kecepatan ban dengan kode tersebut sesuai dengan E.T.R.T.O ! 25 3 Sebutkan pembagian ban menurut aspek ratio untuk ban bias dan radial ! 25 4 Apa yang dimaksud dengan NSD ! 25 Jumlah 100 Lembar Penilaian Praktik Nama Job Sheet : Nama Siswa : Nomor Siswa : Bobot Evaluasi Rentang skor Skor Jumlah 10 % Persiapan kerja 1. Penggunaan pakaian 1 â 5 2. Persiapan alat/bahan 1 â 5 50% Proses 1 â 5 1. Pemeriksaan komponen 1 â 5 2. Pemasangan komponen pada kendaraan 1 â 5 3. Pemeriksaan Ban 1 â 5 25 % Hasil Kerja 1. Fungsi komponen dan kode ban 1 - 5 10 % Sikap Kerja 1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 1 - 5 2. Keselamatan kerja 1 - 5 5 % Waktu 1. Waktu penyelesaian praktik 100 % Total Skor