RPP volume dan luas permukaan Bola

  • Published on
    14-Sep-2015

  • View
    354

  • Download
    127

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rencana pelaksanaan pembelajaran menggunakan kurikulim K13

Transcript

<ul><li><p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN </p><p>MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1 </p><p>MERUJUK KURIKULUM 2013 </p><p>TOPIK : </p><p> LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BOLA </p><p>PENYUSUN: </p><p>GANDI SIAGA UTAMA </p><p>PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T </p><p>UNIVERSITAS NEGERI MALANG </p><p>2015</p></li><li><p> 1 </p><p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN </p><p>Satuan Pendidikan : SMP. Mata Pelajaran : Matematika </p><p>Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (Satu) </p><p>Materi Pokok : Luas Permukaan dan Volume Bola </p><p>Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x40 menit) </p><p>A. Kompetensi Inti </p><p>KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. </p><p>KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli </p><p>(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara </p><p>efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan </p><p>keberadaannya. </p><p>KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan </p><p>rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait </p><p>fenomena dan kejadian tampak mata. </p><p>KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, </p><p>mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak </p><p>(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai </p><p>dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut </p><p>pandang/teori. </p><p>B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati </p><p>ajaran agama yang dianutnya </p><p>1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti proses </p><p> Pembelajaran </p><p>1.1.2 Serius dalam mengikuti proses </p><p> pembelajaran </p><p> 2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, </p><p>percaya diri, dan keterlibatan </p><p>pada matematika serta memiliki </p><p>rasa percaya pada daya dan </p><p>kegunaan matematika, yang </p><p>terbentuk melalui pengalaman </p><p>belajar </p><p>2.2.1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok </p><p>2.2.2 Menghargai pendapat teman dalam </p><p> diskusi kelompok </p><p>3. 3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan </p><p>bola. </p><p>3.7.1 Menentukan luas permukaan bola. 3.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang </p><p>berkaitan dengan luas permukaan </p><p>bola. </p></li><li><p> 2 </p><p>No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi </p><p>3.7.3 Menentukan volume bola 3.7.4 Menyelesaikan permasalahan yang </p><p>berkaitan dengan volume bola. </p><p>C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan luas permukaan bola. 2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas </p><p>permukaan bola. </p><p>3. Siswa dapat menentukan volume bola. 4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume </p><p>bola. </p><p>D. Materi Pembelajaran </p><p>HIERARKI KONSEP </p><p>Prasyarat </p><p>Manfaat materi </p><p>Volume tabung </p><p>Luas lingkaran </p><p>Materi Pokok </p><p>Luas permukaan bola: </p><p> Menemukan kembali rumus luas permukaan </p><p>bola. </p><p> Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan </p><p>luas permukaan bola. </p><p>Volume bola: </p><p> Menemukan kembali rumus volume bola. </p><p> Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan </p><p>volume bola. </p><p>Manfaat materi </p><p>Luas permukaan bola </p><p> Menentukan </p><p>banyaknya cat yang </p><p>digunakan untuk </p><p>mengecat kubah </p><p>masjid yang berbentuk </p><p>setengah bola </p><p>Volume bola </p><p> Menentukan </p><p>banyaknya gas helium </p><p>yang digunakan untuk </p><p>mengisi balon udara </p><p>berbentuk bola </p><p>Volume kerucut </p></li><li><p> 3 </p><p>Bola </p><p> Bola merupakan kumpulan titik-titik dalam ruang yang berjarak sama terhadap </p><p>satu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah pusat bola. Jarak yang sama tersebut </p><p>disebut jari-jari bola. Tali busur yang melalui titik pusat bola disebut diameter (d). </p><p>Ciri khas dari bola adalah tidak memiliki titik sudut dan tidak memiliki rusuk. Bola </p><p>hanya memiliki satu buah sisi lengkung. </p><p>Luas Permukaan Bola Menentukan Luas Permukaan Bola </p><p>Kegiatan 1 </p><p>Langkah-langkah kegiatan. </p><p>1. Menyediakan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola, kertas HVS, double tape, pisau, pulpen/spidol, mistar, gunting. </p><p>2. Memotong buah jeruk manjadi dua bagian sama besar (diusahakan potongan tepat dibagian tengah buah). Seperti pada gambar: </p><p>3. Mengukur diameter jeruk menggunakan penggaris. Besarnya diameter jeruk hasil pengukuran tersebut digunakan untuk menggambar beberapa lingkaran </p><p>pada kertas. </p><p> Mengukur diameter jeruk </p><p>Diameter jeruk Diameter </p><p>jeruk </p></li><li><p> 4 </p><p> Gambar beberapa lingkaran pada kertas </p><p>4. Mengupas kulit jeruk kemudian memotong kulit jeruk menjadi bagian bagian kecil menggunakan tangan atau dapat juga menggunakan gunting. </p><p> 5. Menempelkan dengan rapi potongan-potongan kulit jeruk menggunakan double </p><p>tape pada lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutup </p><p>permukaan lingkaran semaksimal mungkin. </p><p>6. </p><p>7. Memeriksa banyak lingkaran yang dapat tertutup oleh kulit jeruk (jika penempelan kulit jeruk pada gambar lingkaran dilakukan dengan cermat maka </p><p>akan didapatkan tepat 4 buah lingkaran yang dapat tertutup oleh potongan-</p><p>potongan kulit jeruk tersebut) </p><p>d </p></li><li><p> 5 </p><p>8. Hasil pemeriksaan diperoleh bahwa ternyata luas kulit jeruk (luas permukaan bola) sama dengan luas 4 buah lingkaran dengan diameter yang sama dengan </p><p>diameter jeruk (bola) </p><p>9. Kesimpulan: Luas permukaan jeruk = 4 luas lingkaran yang tertutup kulit jeruk Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang diameternya sama dengan diameter bola </p><p> = 22</p><p>4</p><p>14. dd </p><p>Atau </p><p>Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang jari-jarinya sama dengan jari-</p><p>jari bola = 22 44 rr Jadi, luas permukaan bola dinyatakan dengan rumus sebagai berikut. </p><p> Menyelesaikan Masalah yangberkaitan dengan Luas Permukaan Bola Contoh soal : </p><p>1. Diketahui suatu bola dengan jari-jari 7 dm. Tentukan luas permukaan bola tersebut. </p><p>Diketahui : jari-jari bola = 7 dm </p><p>Ditanyakan : luas permukaan bola </p><p>Jawab : </p><p>Luas permukaan bola = 2 4 r </p><p> = 6167.7</p><p>22.4</p><p>2 </p><p>Jadi, luas permukaan bola tersebut adalah 616 dm2 </p><p>2. Kubah masjid berbentuk setengah bola. Kubah tersebut mempunyai diameter 21 m. Jika permukaan kubah bagian </p><p>dalam akan dicat dengan biayaRp.40.000,00/m2. Berapa biaya </p><p>yang diperlukan untuk mengecat kubah tersebut? </p><p>(7</p><p>22 pilih ) </p><p>Diketahui : Diameter bola 21 m </p><p> biaya pengecatan persegi Rp 40.000,00/m2 </p><p> Ditanya : biaya yang diperlukan untuk mengecat kubah masjid. </p><p>Luas permukaan bola adalah 22 4 rataud </p></li><li><p> 6 </p><p> Jawab : </p><p> Luas permukaan setengah bola = )(2</p><p>1 2d </p><p> = 2217</p><p>22</p><p>2</p><p>1 </p><p> = 693 Jadi, luas permukaan kubah bagian dalam adalah 693 m</p><p>2 </p><p>Biaya total mengecat kubah = luas permukaan kubah biaya pengecatan permeter persegi </p><p> = 693 40.000 = 27.720.000 </p><p>Jadi, biaya total pengecatan kubah masjid tersebut adalah Rp 27.720.000,00 </p><p>Volume Bola </p><p> Menemukan Kembali Rumus Volume Bola Kegiatan 2 </p><p>a. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus voume tabung </p><p> Diameter bola = diameter tabung </p><p> Tinggi Tabung = diameter bola atau dua kali jari-jari bola </p><p>Dalam percobaan video (bola vs tabung) ditunjukkan bahwa air dalam bola jika </p><p>dituangkan semuanya ke dalam tabung maka akan memenuhi 2/3 isi tabung. Dengan </p><p>Rumus volume tabung = 2 maka akan di dapatkan hubungan sebagai </p><p>berikut: </p><p> = 2</p><p>3 </p><p> = 2</p><p>3 2 </p><p> = 2</p><p>3 2 2 </p><p> = 4</p><p>3 3 </p><p>2r </p><p>r </p></li><li><p> 7 </p><p>Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus: </p><p>b. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume </p><p> kerucut </p><p> Diameter bola = diameter kerucut </p><p> Tinggi kerucut = tinggi bola = diameter bola </p><p> Pada percobaan ini (video bola vs kerucut) diperlihatkan bahwa kerucut diisi air </p><p>kemudian di tuangkan ke dalam bola. Pada penuangan yang pertama ternyata air dari </p><p>kerucut dapat memenuhi separuh bola. Pada penuangan yang kedua bola penuh terisi </p><p>air sehingga diperoleh: </p><p> = 2 </p><p> = 2 1</p><p>3 2 </p><p> = 2 1</p><p>3 2 2 </p><p> = 4</p><p>3 3 </p><p>Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus: </p><p> = 4</p><p>3 3 </p><p> = 4</p><p>3 3 </p><p>2r </p><p>r </p><p>r </p></li><li><p> 8 </p><p> Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Volume Bola </p><p>Contoh 1: </p><p> Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm! </p><p>Diketahui : </p><p>panjang jari-jari bola 7 cm </p><p>Ditanya : volume bola = ? </p><p>Jawab : </p><p>Volume bola = 4</p><p>33 </p><p>Volume bola = 4</p><p>3</p><p>22</p><p>7 73 </p><p>Volume bola = 1437,33 jadi, volume bola adalah = 1437,33 3. </p><p>Contoh 2: </p><p> Suatu balon udara berbentuk bola diisi helium. Tentukan volume gas helium yang </p><p> diperlukan untuk mengisi balon udara berdiameter 30 m! ( = 3,14) </p><p>Diketahui: </p><p>Diameter balon udara 30 m </p><p>Ditanya : </p><p>Volume gas helium yang digunakan untuk mengisi balon udara tersebut.. </p><p>Jawab: </p><p>Volume bola = 4</p><p>33 </p><p>Volume bola = 4</p><p>3 3,14 153 </p><p>Volume bola = 14130 Jadi volume gas helium tersebut adalah 14130 3 </p><p>E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan scientific. 2. Diskusi Kelompok </p><p>F. Sumber Belajar 1. Adinawan, dkk. 2011. Mathematics for junior high school grade IX. Jakarta: </p><p>Erlangga. </p><p>2. Masduki, Ichwan. 2008. Matematika untuk SMP &amp; MTs kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. </p><p>3. Tazudin, dkk. 2005. Matematika Kontekstual. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. </p></li><li><p> 9 </p><p>G. Media Pembelajaran 1. Media </p><p>Pertemuan ke-1: </p><p>Power point </p><p>Pertemuan ke-2: </p><p>Video Bola VS Tabung, Video Bola VS Kerucut </p><p>2. Alat dan bahan Pertemuan ke-1: </p><p>Pisau, double tape, kertas HVS, mistar, gunting, jeruk. </p><p>Pertemuan ke-2: </p><p>Bahan manipulatif: </p><p> Laptop, LCD, Boardmarker. </p><p>H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 </p><p>No Kegiatan Pembelajaran Fokus Waktu </p><p>1. Pendahuluan </p><p>10 menit </p><p>Guru memulai pembelajaran dengan berdoa </p><p>dan mengecek kehadiran siswa </p><p>2. Guru mengingatkan kepada siswa terkait </p><p>materi lingkaran yaitu dengan menunjukkan </p><p>gambar lingkaran. Peserta didik menunjukkan </p><p>bagian-bagian lingkaran berupa diameter, jari-</p><p>jari dan peserta didik diminta menuliskan </p><p>rumus untuk mencari luas lingkaran </p><p>Apersepsi </p><p>3. Guru memberikan motivasi kepada siswa </p><p>tentang contoh kegunaan materi luas </p><p>permukaan bola. </p><p>(Kubah masjid berbentuk setengah bola dengan </p><p>diameter 21 m akan dicat bagian dalamnya. </p><p>Biaya pengecatan per m2 adalah Rp. 40.000,00. </p><p>Berapa biaya total yang dibutuhkan mengecat </p><p>kubah dalam masjid? </p><p>Motivasi </p><p>4. Kegiatan Inti Menanya </p><p>50 menit </p><p>Peserta didik diharapkan mempunyai </p><p>pertanyaan, bagaimana cara menghitung luas permukaan benda yang berbentuk bola? Berbentuk apakah kubah masjid?, bagaimanakah rumus luas permukaan bola? </p><p>5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa </p><p>kelompok dengan anggota tiap kelompok </p><p>sebanyak 3 orang </p></li><li><p> 10 </p><p>6. Peserta didik membelah sebuah jeruk (Jeruk </p><p>membawa sendiri) menjadi 2 bagian sama </p><p>besar </p><p>Mengumpul </p><p>kan data </p><p>7. Peserta didik mengukur diameter belahan jeruk </p><p>dan menggambar beberapa lingkaran dengan </p><p>panjang diameter sama dengan diameter jeruk </p><p>8. Peserta didik mengupas jeruk dan </p><p>menempelkan kulit jeruk pada lingkaran-</p><p>lingkaran yang telah digambar di kertas HVS </p><p>hingga menutupi permukaan lingkaran </p><p>9. Peserta didik dalam kelompok menghitung </p><p>berapa banyak lingkaran yang tertutup oleh </p><p>kulit jeruk. </p><p>Mengamati </p><p>10. </p><p>Peserta didik mencari hubungan luas bola </p><p>(permukaan kulit jeruk) dengan luas lingkaran </p><p>(kulit jeruk yang menutupi lingkaran-lingkaran </p><p>di kertas HVS) </p><p>Mengasosiasi </p><p>11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi </p><p>kelompok terkait hubungan permukaan kulit </p><p>jeruk dan luas lingkaran yang menutupi kulit </p><p>jeruk hingga menemukan rumus volume bola Mengomunika</p><p>si 12. </p><p>Peserta didik menyelesaikan permasalah terkait </p><p>kubah masjid yang telah diberikan pada saat </p><p>motivasi pembelajaran dan mempresentasikan </p><p>pekerjaannya di depan kelas </p><p>12. Penutup </p><p>20 menit </p><p>Dengan bimbingan Guru, peserta didik </p><p>menyimpulkan tentang cara mencari luas luas </p><p>permukaan bola. </p><p>13. Guru memberikan soal evaluasi yang </p><p>dikerjakan secara individu </p><p>14. Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket </p><p>matematika SMP hal.. nomor </p><p>15. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa </p><p>pertemuan yang akan dating akan membahas </p><p>mater volume bola </p></li><li><p> 11 </p><p>Pertemuan ke-2 </p><p>No Kegiatan Pembelajaran Fokus Waktu </p><p>1. Pendahuluan </p><p>10 menit </p><p>Guru memulai pembelajaran dengan berdoa </p><p>dan mengecek kehadiran siswa </p><p>2. Guru mengingatkan kepada siswa terkait </p><p>materi volume tabung. Volume kerucut dan </p><p>bagaimana cara mencari volume tabung dan </p><p>volume kerucut (rumus volume tabung dan </p><p>kerucut) </p><p>Apersepsi </p><p>3. Guru memberikan motivasi kepada siswa </p><p>tentang contoh kegunaan materi volume bola. </p><p>Contoh : Suatu balon udara berbentuk bola </p><p>diisi helium. Tentukan volume gas yang </p><p>diperlukan untuk mengisi balon udara </p><p>berdiameter 30 m! </p><p>(Guru memberikan ilustrasi tersebut dengan </p><p>menampilkan gambar balon udara yang </p><p>berbentuk bola) </p><p>Motivasi </p><p>4. Kegiatan Inti </p><p>Menanya </p><p>50 menit </p><p>Peserta didik diharapkan mempunyai </p><p>pertanyaan, bagaimana cara menghitung volume balon udara? Berbentuk apakah balon udara pada gambar ?, bagaimanakah rumus untuk mencari volume bola? </p><p>5. Guru membagi peserta didik menjadi 2 </p><p>kelompok besar. Kelompok kanan dan </p><p>kelompok kiri. Kelompok kanan akan diberi </p><p>tugas untuk mencari rumus volume bola </p><p>berdasarkan video bola vs tabung dan kelompok kiri akan diberi tugas untuk mencari </p><p>rumus volume bola berdasarkan video bola vs kerucut. </p><p>6. Guru menampilkan video percobaan proses </p><p>menemukan rumus volume bola (menampilkan </p><p>video bola vs tabung dan bola vs kerucut) </p></li><li><p> 12 </p><p>7. Peserta didik mengamati video yang </p><p>ditayangkan pada layar dengan cermat dan </p><p>mencatat data-data yang diperoleh melalui </p><p>pengamatan video. Pada video bola vs tabung diperlihatkan air di dalam bola yang dituangkan ke dalam tabung ternyata dapat </p><p>memenuhi 2/3 isi tabung. Pada video bola vs kerucut diperlihatkan air di dalam kerucut dituangkan sampai habis ke dalam bola setelah </p><p>itu kerucut kembali diisi air kemudian </p><p>dituangkan kembali ke dalam bola dan ternyata </p><p>saat penuangan yang kedua bola sudah penuh </p><p>terisi air. </p><p>Mengamati </p><p>dan </p><p>Mengumpulk</p><p>an data </p><p>8. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan </p><p>hubungan antara volume air dalam tabung dan </p><p>volume kerucut untuk menentukan bagaimana </p><p>cara mencari volume bola (rumus volume bola) </p><p>Mengasosiasi </p><p>9. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi </p><p>kelompok di depan kelas. </p><p>Mengomunika</p><p>sikan </p><p>10. </p><p>Peserta didik menyelesaikan permasalahan </p><p>terkait balon gas yang telah diberikan pada saat </p><p>motivasi pembelajaran dan mempresentasikan </p><p>pekerjaannya di depan kelas </p><p>12. Penutup </p><p>20 menit </p><p>Dengan bimbingan pendidik, peserta didik </p><p>menyimpulkan tentang cara mencari volume </p><p>bola </p><p>13. Guru memberikan soal evaluasi yang </p><p>dikerjakan secara individu </p><p>14. Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket </p><p>matematika SMP hal.. nomor </p><p>15. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa </p><p>pertemuan yang akan datang akan </p><p>dilaksanakan ulangan harian </p><p>I. PENILAIAN </p><p>1. PENILAIAN SPIRITUAL a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi : </p></li><li><p> 13 </p><p>No. Sikap/nilai Butir Instrumen </p><p>1. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran </p><p>1 </p><p>2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2 </p><p>Instrumen : Lihat Lampiran I </p><p>2. PENILAIAN SIKAP / SOSIAL a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri, </p><p> Observasi guru </p><p>b. Bentuk Instrumen : Angket dan lembar observasi c. Kisi-Kisi...</p></li></ul>