RPP_Sistem Operasi - Struktur Sistem Operasi Closed Source

  • Published on
    27-Dec-2015

  • View
    2.661

  • Download
    0

Embed Size (px)

Transcript

<p>Mata Pelajaran</p> <p>Jl. Laks. Yos Sudarso No. 21A Ponorogo</p> <p>Telp. 0352-481922, Fax. 0352-488271</p> <p>E-mail: smkn2po@yahoo.com</p> <p>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN</p> <p>1. Identitas</p> <p>Satuan Pendidikan:SMK Negeri 2 Ponorogo</p> <p>Program Studi Keahlian:Teknik Komputer Dan Informatika</p> <p>Kompetensi Keahlian:Teknik Komputer dan Jaringan</p> <p>Mata Pelajaran:Sistem Operasi</p> <p>Kelas/Semester:X / 1</p> <p>Pertemuan ke-:1 </p> <p>Tahun Pembelajaran:2014 - 2015</p> <p>Materi Pokok:Struktur Sistem Operasi Closed SourceGambar / Arsitektur sistem operasi</p> <p>2. Alokasi Waktu:4 X 45 menit</p> <p>3. Kompetensi Inti:KI-1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.</p> <p>KI-2Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.</p> <p>KI-3Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.</p> <p>KI-4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.</p> <p>4. Kompetensi Dasar1.1Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya </p> <p>2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi</p> <p>3.2Memahami struktur sistem operasi closed source</p> <p>4.2Menyajikan struktur sistem operasi closed source</p> <p>5. Indikator: Gambar / Arsitektur sistem operasi Menjelaskan Gambar / Arsitektur sistem operasi Menyiapkan data Gambar / Arsitektur sistem operasi Menyajikan data Gambar / Arsitektur sistem operasi</p> <p>6. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini Peserta didik diharapkan:</p> <p> Siswa dapat menjelaskan Gambar / Arsitektur sistem operasi Siswa dapat menyiapkan Gambar / Arsitektur sistem operasi Siswa dapat menyajikan Gambar / Arsitektur sistem operasi7. Materi Pembelajaran Gambar / Arsitektur sistem operasi8. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran :Diskusi dan Presentasi</p> <p> Model Pembelajaran :Pendekatan Sciencetific9. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1a. Kegiatan awal :</p> <p>1. Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai</p> <p>2. Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan</p> <p>3. Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius</p> <p>4. Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran Sejarah komputer dan mengenal Perangkat Komputer.6. Guru bertanya : apa yang anda tahu tentang perkembangan teknologi? 7. Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompokb. Kegiatan inti :</p> <p> Mengamati</p> <p> Tayangan struktur sistem operasi Menanya</p> <p> Mengajukan pertanyaan terkait tayangan struktur sistem operasi Mengeksplorasi</p> <p> Mengeksplorasi gambar / arsitektur komputer Mengasosiasi</p> <p> Membuat kesimpulan tentang arsitektur sistem operasi Mengkomunikasikan</p> <p> Menyampaikan hasil tentang arsitektur sistem operasic. Kegiatan akhir :1. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya2. Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari</p> <p>3. Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya</p> <p>4. Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup. Sumber Belajar</p> <p> Alat</p> <p>: LCD, komputer, mistar, spidol,</p> <p> Bahan</p> <p>: Materi tentang pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD 1945 Sumber Belajar: Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul,surat kabar, Internet.10. Penilaian</p> <p>Tes tertulis dan performanceTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen</p> <p>Tes tertulis</p> <p>Daftar pertanyaan1. Apa yang anda ketahui tentang system operasi Close Source?</p> <p>2. Jelaskan perkembangan Sistem Operasi Close Source!</p> <p>Tes praktik</p> <p>Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan tentang Sistem Operasi Close Source </p> <p>Mengetahui,</p> <p>Kepala SekolahPonorogo, Juli 2014Guru Mata pelajaran</p> <p>Drs. H. HERY APRIANTO, M.PdNIP. 19601004 198603 1 017MAHMUD ASRUL SANI, S. KomNIP. -</p>