Tratamiento Termico y Quimicodel Vidrio

  • View
    241

  • Download
    5

Embed Size (px)

DESCRIPTION

tratamiento de vidrio

Transcript

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO Ingeniera de Materiales

ENDURECIMIENTO TERMICO Y ENDURECIMIENTO QUIMICO

II.- OBJETIVOS:

Obtener el valor del Kicde un vidrio comercial. Determinar la resiliencia a la fractura de un vidrio tratado qumicamente

III.- MARCO TEORICO:

GENERALIDADES DE LOS VIDRIOS.Los vidrios son materiales cermicos no cristalinos; se denominan como materialesamorfos(desordenados o poco ordenados), inorgnicos, de fusin que se ha enfriado a una condicin rgida sin cristalizarse. El vidrio es una materia inerte compuesta principalmente de silicatos. Es duro y resistente al desgaste, a la corrosin y a la compresin.Anteriormente la materia prima para la fabricacin del vidrio eran solamente lasarcillas. Con el paso del tiempo se fueron implementando nuevos elementos a la fabricacin del vidrio para obtener diferentes tipos.En la actualidad muchos materiales desempean un papel importante, pero lasarcillassiguen siendo fundamentales.

Fig.1.Imgen de los vidrios.

ESTRUCTURA ATOMICALas estructuras vtreas se producen al unirse los tetraedros de slice u otros grupos inicos, para producir una estructura reticular no cristalina, pero slida (figura 1).

Fig. .2.Estructura atmica del vidrio

XIDOS FORMADORES DE VIDRIOS Los tetraedros SiO4 se encuentran fusionados compartiendo vrtices en una disposicin regular produciendo un orden de largo alcance. En un vidriocorrientede slice los tetraedros estn unidos por vrtices formando una red dispersa sin orden de largo alcance.El xido de boro B2O3, es un xido formador de vidrio y forma sub-unidades que son tringulos planos con el tomo de boro ligeramente fuera del plano de los tomos de oxgeno. No obstante, en los vidrios de boro silicato a los que han adicionado xidos alcalinos y alcalinotrreos, los tringulos de xido de BO3- pueden pasar a tetraedros BO4-, en los que los cationes alcalinos y alcalinotrreos proporcionan la electro neutralidad necesaria. El xido de boro es un aditivo importante para muchos tipos de vidrios comerciales, como vidrios de boro silicato y aluminio boro silicato. El xido alumnico tambin es un xido formador. XIDOS MODIFICADORES DE VIDRIOSLos xidos que rompen la red de vidrio se conocen como modificadores de red. xidos alcalinos como Na2O y K2O y xidos alcalinotrreos como CaO y MgO son incorporados a los vidrios de slice para reducir su viscosidad y as conseguir trabajar y modelar ms fcilmente. Los tomos de oxgeno de estos xidos entran en la red de la slice en los puntos de unin de los tetraedros, rompiendo elentramadoy produciendo tomos de oxigeno con un electrn desapareado. Los iones Na+ y K+ del Na2O y K2O no entran en la red pero permanecen como iones metlicos enlazados inicamente enintersticiosde la red. Estos iones promueven la cristalizacin del vidrio al llenarse algunos de losintersticios. XIDOS INTERMEDIARIOS EN VIDRIOSAlgunos xidos no pueden formar vidrios por s mismos, pero pueden incorporarse a una red existente. Estos xidos son conocidos como: xidos intermediarios. Los xidos intermedios son adicionados al vidrio de slice para obtener propiedades especiales. Por ejemplo, los vidrios de aluminio silicato pueden resistir mayores temperaturas que el vidrio comn. El xido de plomo es otro xido intermediario que se incorpora a algunos vidrios de slice. Dependiendo de la composicin del vidrio, hay xidos intermedios que deben actuar a veces como modificadores de la red, y otras como parte constitutiva de la red del vidrio. TIPOS DE IMPERFECCIONESLas Imperfecciones que presentan los vidrios, originadas en su proceso de obtencin. Son normalmente causados por el hombre y estos son defectos de afino, homogeneidad, vitrificacin y recocido.Despus de una ardua bsqueda se pudimos determinar que los 2 defectos son por masa o superficiales. Y clasificando dichos defectos se obtiene lo siguiente: DEFECTOS SUPERFICIALES.1. RAYADODefecto producido por deficiencias en el pulido o como causa de roces con cuerpos duros durante el almacenado o en el transporte.1. GRIETASFisuras de diferentes longitudes y profundidades, causadas principalmente por el enfriamiento radical bruto a partir de una temperatura inferior al punto de reblandecimiento o bien por la presin excesiva delmboloen productos moldeados.

2.2 TEXTURALa superficie de los vidrios puede variar en cuestiones de brillo, esto depende del proceso de fundido en el que se haya quedado. Un vidrio completamente fundido presenta un brillo, porque el vidrio se nivela y aplana cuando se funde, formando una superficie extremadamente lisa, dicha homogeneidad es una muy buena caracterstica del material pues lo hace ms fcil de limpiar.Cuando un vidrio no se funde completamente en el proceso de coccin o en su defecto su viscosidad es todava alta, la superficie resulta ser rugosa y por lo tanto con tendencia amate; el vidriomatees a la vez opaco por el defecto en la aspereza de su superficie haciendo que no haya transparencia.El vidriomatepuede hacerse a propsito si se somete al vidrio a un enfriado lento. Los vidriosmateson muy atractivos para usos artesanales, con la nica ventaja que son difciles de limpiar.

1. PESO:El peso en los vidrios difiere de acuerdo a su composicin de los vidrios tpicos segn su uso (tabla 2).VidriosSiO2Al2O3CaONa2OB2O3MgOPbOOtros

Slice Fundido99

Vycor964

Pyrex812412

Jarras de vidrio7415154

Vidrio para ventana72110142

Vidrio Plano7311313

Focos7415164

Fibras541416104

Termmetro7361010

Vidrio de Plomo6761710% K2O

Cristal ptico5011913% BaO, 8% K2O, ZnO

Vidrio ptico708102% BaO, 8% K2O

Fibras de vidrio - F55152010

Fibras de vidrio -S652510

Tabla 1. Composicin de vidrios tpicos (en porcentaje en peso)

MALEABILIDAD:Los vidrios presentan maleabilidad cuando se encuentran en su etapa de fundicin pues pueden ser moldeados y es la etapa de maleabilidad del vidrio, pues es donde se les da las formas deseadas ya sea por moldes o por cualquier otro mtodo. Los principales mtodos empleados para moldear el vidrio son el colado, el soplado, el prensado, el estirado y el laminado (ver apndice 2).PROPIEDADES QUIMICAS: DENSIDADDebido a los distintos tipos de vidrios que pueden ser fabricados, las densidades varan de acuerdo a la sustancia con la que sean complementados; normalmente un vidrio puede tener densidades relativas (con respecto al agua) de 2 a 8, lo cual significa que hay vidrios que pueden ser ms ligeros que el aluminio y vidrios que puedan ser ms pesados que el acero.La densidad en un vidrio aumenta al incrementar la concentracin de xido de calcio y xido de titanio. En cambio s se eleva la cantidad de almina (Al2O3) o de magnesia (MgO) la densidad disminuye. (Figura 5).

Fig3. Grfica de aumentos y disminuciones de densidad de acuerdo al incremento en, Porcentajes de sustancias componentes. VISCOSIDADLa viscosidad es definida como la propiedad de los fluidos que caracteriza su resistencia a fluir, debida al rozamiento entre sus molculas; generalmente un material viscoso es aquel que es muy denso y pegajoso.La viscosidad en materia de vidrios es muy importante porque esta determinar la velocidad de fusin.La viscosidad es una propiedad de los lquidos, lo cual parecer confuso para el estudio del vidrio, pero la realidad es que un vidrio es realmente un lquido sobre enfriado, lo cual significa es un lquido que llega a mayores temperaturas que la de solidificacin. La viscosidad va variando dependiendo de los componentes del vidrio (figura 6). Para lograr una mayor dureza, la viscosidad debe ser invariable, que no baje ni suba, as sus molculas tienen una atraccin fija y por lo tanto dureza.

Fig. 4. Variacin de la viscosidad (enpoises) a los 1000 c, de acuerdo a la composicin.4. PROPIEDADES MECANICAS:

4.1 TORSIONLa resistencia a la torsin de un material se define como su capacidad para oponerse a la aplicacin de una fuerza que le provoque un giro o doblez en su seccin transversal. Los vidrios en su estado slido tienen no tienen resistencia a la torsin, en cambio en su estado fundido son como una pasta que acepta un grado de torsin que depende de los elementos que el sean adicionados.4.2 COMPRESIONEl vidrio tiene una resistencia a la compresin muy alta, su resistencia promedio a la compresin es de 1000 MPa; lo que quiere decir que para romper un cubo de vidrio de 1 cm por lado es necesaria una carga de aproximadamente 10 toneladas. La figura 7 indica los distintos porcentajes de compresibilidad para los distintos vidrios dependiendo de las temperaturas.

Fig5. Grfica de porcentajes de compresibilidad dependiente de temperaturas en los diversos tipos de vidrios. TENSIONDurante el proceso de fabricacin del vidrio comercial, el vidrio va adquiriendo imperfecciones (grietas), no visibles, las cuales cuando se les aplica presin acumulan en esfuerzo de tensin en dichos puntos, aumentando al doble la tensin aplicada. Los vidrios generalmente presentan una resistencia a la tensin entre 3000 y 5500 N/cm2, aunque pueden llegar a sobrepasar los 70000 N/cm2 si el vidrio ha sido especialmente tratado. FLEXIONLa flexin de los vidrios es distinta para cada composicin del vidrio. Un vidrio sometido a flexin presenta en una de sus caras esfuerzos de comprensin, y en la otra cara presenta esfuerzos de tensin (Ver figura 8). La resistencia a la ruptura de flexin es casi de 40 Mpa (N/mm2) para un vidrio pulido y recocido de 120 a 200 Mpa (N/mm2) para un vidrio templado (segn el espesor, forma de los bordes y tipos de esfuerzo aplicado). El elevado valor de la resistencia del vidrio templado se debe a que sus caras estn situadas fuertemente comprimidas, gracias el tratamiento al que se le somete.

Fig 6. Vidrio sometido a flexin.

Ensayo de Dureza Vickers

Se entiende por dureza la propiedad de la